Posted 11 августа 2018,, 05:20

Published 11 августа 2018,, 05:20

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

Неделя в Удмуртии: Сунцов vs Черемных, скандал с Тюриным и 100 лет восстанию на Иже

11 августа 2018, 05:20
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 6 по 10 августа.

Сунцов против Черемных

«Обезглавленному» больше трех месяцев назад Ижевску скоро все-таки приставят «голову», то бишь главу. Ставки, кто выйдет победителем в поединке «Сунцов vs Черемных» делать будем? Наблюдатели считают, что на самом деле этот вопрос уже давно решен и скоро в Ижевске все будет в порядке.

В пятницу конкурсная комиссия отобрала двух кандидатов на пост главы Ижевска.

В следующий этап отбора прошли советник главы Удмуртии по экономике и инвестиционному развитию Ижевска Константин Сунцов и директор гуманитарного лицея Михаил Черемных.

Свои программы экспертам представили 13 кандидатов.

Константин Сунцов набрал 491 балл, Михаил Черемных - 418. На третьем месте оказался председатель городской думы Олег Гарин, набрав 415 баллов. Остальные претенденты остались позади с разницей в 100 баллов.

Теперь из двух кандидатов депутаты в течение 15 дней должны выбрать нового градоначальника простым большинством голосов.

Параллельная история

Тем временем история с регистрацией экс-главы Ижевска Юрия Тюрина кандидатом на выборы в Гордуму плавно перетекла в суд.

6 августа избирательная комиссия Октябрьского района Ижевска зарегистрировала Тюрина в качестве кандидата. Однако некоторые с этим не согласились, и 7-го стало известно, что решение ТИК могут оспорить в суде. Как сообщил корреспонденту «Udm-info» член ТИК с правом совещательного голоса Сергей Антонов, при регистрации чиновника комиссия допустила нарушения, не рассмотрев 7 подписей, вызывающих сомнения. По мнению Антонова, они содержали исправления, которые не были оговорены. При том, что подписи других кандидатов в депутаты рассматривали куда строже.

Заседание Октябрьского суда состоялось в последний рабочий день прошедшей недели, но окончательного решения, регистрировать или нет бывшего главу города кандидатом в депутаты Гордумы, принято не было – его объявят в понедельник, 13 августа. Мы обязательно сразу сообщим об этом нашим читателям.

Есть проблемы?

Администрация Ижевска пытается спасти МУП «СпДУ» от банкротства.

Процедура финансового оздоровления на предприятии введена решением Арбитражного суда Удмуртии до 3 августа 2020 года.

В 2016 году чистый убыток предприятия превысил 3 млн рублей. В сентябре прошлого года на «СпДУ» была введена процедура внешнего наблюдения. Требования признать «СпДУ» банкротом поступили от трех компаний, которые заявили об имеющейся задолженности более 9 млн рублей.

Ранее первый замглавы администрации города Сергей Задорожный сообщал, что большая часть кредиторской задолженности была создана бывшим руководителем искусственно. Но теперь, после введения процедуры финансового оздоровления становится понятно, что финансовые проблемы на предприятии гораздо серьезнее.

Копытова отправят на принудительное лечение

Стало известно о завершении расследования уголовного дела по факту обрушения дома на ул. Удмуртской, 261.

Следствие установило, что Алексей Копытов в ноябре 2017 года на почве хронического расстройства, которое лишало его способности осознавать общественную опасность своих действий, отсоединил шланг газовой плиты от трубы и закрыл все окна и входную дверь. В помещениях квартиры произошло накопление газа до взрывоопасной концентрации, его последующее воспламенение и хлопок, повлекший обрушение 5 подъезда дома.

По уголовному делу утверждено постановление о направлении его в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении Копытова.

Напомним, взрыв в доме №261 на ул. Удмуртской произошел в прошлом году 9 ноября. Из-за действий Копытова погибли 7 человек, в том числе два ребенка, 11 граждан получили телесные повреждения, полностью уничтожено имущество 9 квартир. Признаны потерпевшими 450 человек.

Жители 1-3, 4 и 6 подъездов вернулись в квартиры, состояние их секций признано пригодным для дальнейшего проживания.

Также недавно министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Иван Ястреб сообщил, что 29 семей, которые проживали в доме на Удмуртской, 261 в Ижевске, смогли купить квартиры, остальные граждане еще оформляют договоры. По его словам, «сделки купли-продажи оплачены за счет республиканского и федерального бюджетов».

Вперед, в прошлое!

Ижевск скромно отметил 100-летие Ижевско-Воткинского восстания. 8 августа в городе прошли памятные мероприятия (фоторепортаж здесь), посвященные трагическим событиям столетней давности.

Театрализованный пролог памятного мероприятия показали ижевской публике с балкона Генеральского дома. Краевед Евгений Шумилов представил горожанам хроники восстания в живых картинах, в сопровождении хора и исторических комментариев. А затем прочитал лекцию «О мятеже на тихом Иже… Год 1918».

Вечером прошел спектакль театральной лаборатории «Арт-резиденция» и панихида у Свято-Михайловского собора, где зажгли 100 свечей в память о погибших в Ижевско-Воткинском восстании.

Дыра на Красноармейской

Утро 9 августа началось с сообщения о том, что улицу Красноармейскую в центре Ижевска (между Советской и Ленина) перекрыли из-за провала асфальта. Фотографии, которыми поделились пользователи соцсетей, впечатляли: покрытие просело почти на половину ширины проезжей части. Хорошо, что никто, кажется, не угодил в яму на автомобиле.

Оказалось, асфальт ушел из-под колес из-за порыва на трассе. Коммунальщики быстро перекрыли движение и принялись за ремонт.

В тот же день «УКС» отрапортовали, что порыв теплосетей локализован, ведутся работы по определению точного места повреждения подземной трассы.

Пусть меня научат

За неделю со старта кампании по выдаче сертификатов дополнительного образования в Ижевске выдали 15 тысяч сертификатов.

По словам и. о. замглавы администрации по социальной политике Светланы Петровой, в городе сейчас работают 42 центра выдачи сертификатов, где родители получают логин и пароль для входа в навигатор дополнительного образования. Они могут направить заявку на получение сертификата в электронном виде.

Доступ к выбору программ дополнительного образования отроют на портале 20 августа.

Напомним, У каждого ребенка (семьи) будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования, где можно будет выбирать кружки и секции в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и т. д.

Из ми-ми-мишных новостей

Скоро посетители зоопарка Удмуртии смогут обниматься и делать селфи с щенками хаски, которые родились две недели назад.

А ближе к Новому году подросшие щенки порадуют детей в праздничных представлениях с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Карантин по птичьему гриппу

Особый режим введен в настоящее время в пяти населенных пунктах Игринского и Дебесского районов. Государственной ветеринарной службой Удмуртии организовано круглосуточное дежурство на постах, оборудованных шлагбаумами и дезбарьерами.

С целью недопущения распространения гриппа птиц в эпизоотических очагах деревни Сепож и села Зура Игринского района, села Дебесы и деревни Тольен Дебесского района ветеринарными специалистами вся восприимчивая птица в количестве 204 голов подвергнута эвтаназии; птица, инвентарь, подстилка, помет сожжены на месте, проведена дезинфекция в хозяйствах и на прилегающей к ним территории.

Карантин продлится 21 день.

Напомним, по данным ветеринарной службы Удмуртии, предприниматель из Чувашии завез в северные районы республики домашнюю птицу без ветеринарных и сопроводительных документов. Это привело к заболеванию и массовому падежу птиц в личных подсобных хозяйствах граждан в Удмуртии.

Смотрите за детьми

Снова в Удмуртии маленький ребенок выпал из окна в Игринском районе. Полуторагодовалый малыш забрался на кресло, стоявшее около приоткрытого окна, закрытого москитной сеткой, и вывалился наружу.

Мальчик получил черепно-мозговую травму, его доставили в Республиканскую клиническую больницу №1 в Ижевске.

Следственное управление обращается к жителям республики. Уважаемые родители, взрослые! Будьте бдительны, исключайте свободный доступ детей к открытым окнам, не оставляйте детей без присмотра.

На работе ты не гость

Напоследок две истории о том, что глаза у людей завидущие, руки загребущие. И что воруют там же, где работают.

Бывший судебный пристав из Ижевска присвоила себе более 500 тысяч рублей. Четыре месяца женщина, используя свое служебное положение, похищала деньги с депозитного счета Ленинского РОСП, внося заведомо ложные сведения в финансовые документы. Деньги уходили на счета других людей, которые их снимали и передавали преступнице.

Таким образом пристав похитила более 560 тысяч рублей, подлежащих перечислению взыскателям по исполнительным листам.

А заведующий кафедрой ИжГТУ им. М.Т. Калашникова обвиняется в мошенничестве и хищении 2 млн рублей. Следствие установило, что в октябре 2015 года мужчина, используя договорные обязательства ИжГТУ с одной из коммерческих организаций на выполнение научно-исследовательских работ, путем обмана похитил 2 млн рублей.

Мошеннику грозит до 10 лет тюрьмы.

Материалы недели:

"