Posted 11 сентября 2012,, 08:07

Published 11 сентября 2012,, 08:07

Modified 17 октября 2022,, 13:29

Updated 17 октября 2022,, 13:29

«Зеленая волна» охватит всю улицу Удмуртскую в Ижевске до конца года

11 сентября 2012, 08:07
Это позволит транспортным средствам проезжать всю улицу под зеленый сигнал светофора на протяжении от Воткинского шоссе до улицы Чугуевского.

До конца текущего года в Ижевске будет реализован комплексный проект организации автоматической системы управления дорожным движением на улице Удмуртской. Это позволит транспортным средствам проезжать всю ее под зеленый сигнал светофора на протяжении от Воткинского шоссе до улицы Чугуевского. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщил на брифинге в здании органов местного самоуправления столицы Удмуртии заместитель начальника Управления благоустройства и транспорта городской администрации Юрия Прямицын.

Решение о внедрении «зеленой волны» было принято руководством администрации Ижевска после успешного опыта реализации проекта по повышению пропускной способности на перекрестках улиц Удмуртская – Советская и Удмуртская – Ленина, который обошелся в сумму порядка 200 тыс. руб. По словам Юрия Прямицына, многие автолюбители и транспортники уже оценили положительный эффект от нововведений. Директор выполнявшей проект ООО «Ижевская лаборатория безопасности технических объектов» Александр Пермитин сообщил, что пропускная способность по Удмуртской по этим двум перекресткам повысилась в среднем на 90%, «сейчас таких заторов, как раньше, – от университета до улицы Карла Либкнехта, – там практически нет, улица свободна». По улице Ленина эффект чуть ниже – примерно 50%. Также улучшилась локальная экологическая обстановка.

Стоимость организации «зеленой волны» светофоров на Удмуртской, когда при скорости 55 км/ч автомобиль сможет проехать улицу под разрешающий сигнал, не останавливаясь ни на минуту ни на одном перекрестке, пока не просчитана. На каждый объект после всех необходимых замеров интенсивности движения будет готовиться отдельная проектно-сметная документация. Всего по Удмуртской в «часы пик» проезжает 2000-2700 машин в час, утром в приоритете у водителей – направление в центр, вечером – наоборот. Кстати, «зеленая волна» обязательно включит в себя и новый светофорный объект у ТЦ «Флагман», который будет смонтирован в сентябре. Там же будет построен остановочный пункт.

По словам представителя ООО «Ижевская лаборатория безопасности технических объектов», по предлагаемой специалистами схеме в рамках организации «зеленой волны» на Удмуртской ориентировочно предлагается провести реорганизацию 15 перекрестков – в идеале следует охватить не только всю улицу Удмуртскую, но и Воткинское шоссе, начиная с завода «Буммаш», а также улицу Карла Либкнехта до улицы Максима Горького, где вопросы с пропускной способностью тоже не решены. Но, скорее всего, выделенных средств на все пока не хватит, поэтому в первую очередь займутся участком от здания ГИБДД до улицы Карла Либкнехта. Это будет порядка 12 объектов примерно по 100 тыс. руб. каждый. Их установка и правильная настройка должна позволить повысить пропускную способность магистрали на 40%. При этом, говорит начальник отдела технических средств организации дорожного движения БУ УР «Безопасность дорожного движения УР» Олег Завалин, далеко не на каждом перекрестке схема разъезда транспортных средств будет изменена, появится новая фаза движения, хотя на уже сделанных объектах реализовано именно так. Все будет зависеть от деталей рабочих проектов, которые будут учитывать все необходимые нюансы.

Юрий Прямицын заявил, что в планах городской администрации в перспективе внедрять «зеленую волну» и на других основных магистралях Ижевска, но все будет зависеть от объема выделяемого на эти цели финансирования. В частности, уже на этой неделе компания Александра Пермитина представит чиновникам два очередных проекта по улучшению пропускной способности перекрестков Магистральная – Маяковского (проблемный выезд на Сарапульский тракт) и Пушкинская - Кирова. При этом первый из них включает в себя и реконструкцию проезжей части, ее расширение.

"