Posted 11 сентября 2020,, 12:06

Published 11 сентября 2020,, 12:06

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

В Управлении образования Ижевска не знают об ужесточении карантинных мер

В Управлении образования Ижевска не знают об ужесточении карантинных мер

11 сентября 2020, 12:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
1 сентября школы Удмуртии начали работать в штатном режиме, обучение проходит в очном формате, к дистанционному обучению, как это было в марте из-за COVID-19, в республике решили не возвращаться. Но статистика по заболеваемости неумолимо ползет вверх, особенно в Ижевске. С 11 сентября в Удмуртии вернули масочный режим.

Корреспондент Udm-Info позвонил в Управление образования администрации Ижевска, чтобы выяснить, есть ли случаи заболевания коронавирусом в школах? Закрывались ли уже классы или школы на карантин по коронавирусу? В каких случаях могут закрыть класс и всю школу?

Сразу отметим, журналист позвонил на горячую линию, которую открыли в Управлении образования в начале сентября для вопросов граждан об организации учебного процесса и горячего питания. Линия работает исправно, издание получило исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Выяснилось, что в Ижевске нет случаев закрытия класса и, тем более, школы на карантин по коронавирусу. В целом по республике о таких случаях в Управлении не слышали.

Нам объяснили, что согласно нормативному документу, класс на карантин могут закрыть только в том случае, если в нем заболело 20% учеников, ну а школу, соответственно, при 20% заболевших учащихся всей школы.

«Других нормативных документов нам не поступало», - сказали в Управлении образования.

Корреспондент напомнил слова министра здравоохранения УР Георгия Щербака, сказанные перед началом учебного года - о том, что в Удмуртии в связи с пандемией ужесточили меры, и теперь классы могут закрывать на карантин при 10% заболевших учеников.

Цитируем слова министра: «Если до коронавирусной инфекции у нас возникало в школьных коллективах до 20% заражения среди учащихся, такой класс закрывался на карантин. В этом году меры ужесточены и теперь при 10% заболевших школьников классы будут закрываться на карантин. И будут применяться те же самые мероприятия, что проводились в предыдущие годы».

В Управлении ответили, что они не получали документ из минздрава, подтверждающий слова Георгия Щербака, поэтому работают по СанПиН, который предписывает проведение мероприятий при ОРВИ и гриппе.

Какие профилактические меры нераспространения вируса приняты в школах? В управлении ответили, что согласно рекомендациям Управления Роспотребнадзора и главного санитарного врача РФ, в каждой школе установлены на входе, в пищеблоках и туалетах санитайзеры для обработки рук. Обязательна термометрия при входе в образовательное учреждение. Каждый класс сидит в своем кабинете, дети учатся по сменам. Как правило, любая образовательная организация имеет 4 выхода, ими пользуются, чтобы дети одного класса не пересекались с детьми из другого класса. Родителей в школу впускают только в исключительных случаях и только в масках и перчатках. В школе маски носят в обязательном порядке только сотрудники пищеблока и технический персонал. Учителя и обучающиеся могут ходить без них.

Эти меры безопасности контролирует руководитель образовательного учреждения и медицинский работник, администрация школы. В классах контроль осуществляют классные руководители.

Родительская общественность тоже принимает в этом участие. Члены родительского комитета выходят в школы, чтобы проконтролировать общую организацию учебного процесса и горячего питания. Были случаи, когда родители приходили с проверкой неожиданно, не предупредив.

В Ижевске и Удмуртии нет причин для карантина в школах и перехода на дистанционку.

«У нас нет информации о введении дистанционного обучения в наших школах. Пока учимся в штатном режиме. Пока все спокойно. По мониторингу нет большой заболеваемости детей в классах. Все учатся, никто не уходит на больничный. Надеемся, что так и будем учиться на очном режиме», - сказали в Управлении образования.

"