Posted 11 октября 2011,, 09:06

Published 11 октября 2011,, 09:06

Modified 17 октября 2022,, 13:37

Updated 17 октября 2022,, 13:37

В Ижевске изъяты тонны поддельной парфюмерии

11 октября 2011, 09:06
В столице Удмуртии обнаружен и закрыт подпольный цех по производству контрафактной парфюмерии. Общий объем изъятой продукции составил 5 тонн.

Накануне, 10 октября, сотрудники отделения по Устиновскому району ОРЧ по экономической безопасности совместно с участковыми отдела полиции №4 Управления МВД России по г. Ижевску обнаружили на территории Устиновского района Ижевска целый цех по производству контрафактной продукции.

Как сообщает пресс-служба городского УВД, изъяты фальсифицированные духи Gucci, Hugo Boss, Kenzo, CHANEL и других известных марок. Более того, в цехе ижевские полицейские обнаружили всё необходимое для такогопроизводства: флаконы, упаковки и 10-литровые канистры с будущим содержимым. Большая часть парфюмерии фасовалась в стилизованные под оригинальные упаковки крупных парфюмерных компаний, но произведенные с незначительными изменениями логотипов и названий. «Lokasta», «Chale», «Enzo», «Houg Buks» - под такими названиями доходили до ижевских потребителей знакомые ароматы мировых брендов.

Кроме парфюмерии из цеха были изъяты бутыли со стеклоомывающей жидкостью для автомобилей и огромная партия фальсифицированной жидкости для снятия лака и флаконы для её розлива.

Общая масса изъятого – 5 тонн. Также была изъята вся обнаруженная в цехе документация.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного использования чужого товарного знака (ст. 180 УК РФ).

В ближайшее время будет назначен ряд исследований и экспертиз. Речь идет об установлении сходства фальсификата с оригинальной продукций, наличие разрешений и лицензий на производство и реализацию изъятой продукции. Кроме того, будут устанавливаться правообладатели известных парфюмерных компаний на территории России для установления сумм причиненного ущерба. В случае документальных подтверждений подозрений полицейских появится перспектива возбуждения уголовных дел по фактам нарушения авторских и смежных прав и незаконного предпринимательства.
Кроме того, планируется исследование химического состава изъятой продукции для установления опасности продукции для жизни и здоровья граждан.

Напомним, что с 3 по 10 октября в Ижевске проводилась операция "Контрафакт", за время которой полицейские выявили 52 факта оборота контрафактной продукции, а общая сумма ущерба превысила 600 тыс. рублей.

"