Posted 11 октября 2012,, 06:25

Published 11 октября 2012,, 06:25

Modified 17 октября 2022,, 13:22

Updated 17 октября 2022,, 13:22

46 молодых балезинских семей получили или скоро получат квартиры по программе «Доступное жилье»

11 октября 2012, 06:25
Накануне, 10 октября, президент Удмуртии Александр Волков с рабочим визитом посетил Балезинский район.

Накануне, 10 октября, президент Удмуртии Александр Волков с рабочим визитом посетил Балезинский район. Как сообщает пресс-служба президента и правительства УР, в райцентре глава региона посетил новый 36-квартирный жилой дом, две трети которого будет отдано молодым семьям по президентской программе «Доступное жилье – молодым семьям».

Всего по этому проекту 46 балезинских семей получили или скоро получат свое жилье. Александр Волков, пообщавшись с селянами и руководством района, принял решение выделить жителям района квоту на 10 квартир.

Кроме того, глава республики побывал в школах №2 и №3, здания которых требуют ремонта. После реконструкции учебных заведений планируется их объединение, что повысит эффективность использования учебно-материальной базы за счет концентрации ресурсов. Рядом начато строительство детского сада на 190 мест. В следующем году планируется приступить к возведению спортивного комплекса с бассейном и крытым льдом.

Чуть раньше президент посетил деревню Исаково, где осмотрел сельский дом культуры, находящийся в аварийном состоянии. Здание, построенное более сорока лет назад, сильно обветшало, нет возможности вести кружковую работу, проводить концерты, принимать гостей. Президент тщательно осмотрел помещения СДК, побеседовал с работниками клуба, жителями деревни и согласился, что ремонт дома культуры необходимо внести в программу социально-экономического развития республики.

«Мы поможем вам с ремонтом, - обещал Александр Волков. – Но в деревне есть неплохая школа, она не сильно загружена, какие-то кружки можно организовать и там. В последние годы мы стали жить лучше, но вопрос рационального использования бюджетных средств все равно остается актуальным. Потому и впредь мы будем стремиться к оптимизации».

После объезда социальных объектов района Александр Волков провел совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений и общественных организаций. «В июне 2012 года хозяйства Балезинского района поставили своеобразный рекорд в республике. Суточный надой молока составил 151 тонну. 20 лет назад это казалось фантастикой, сейчас это реальность. За пять лет хозяйствами района приобретено 95 тракторов, 14 грузовых машин, 24 зерноуборочных и 22 кормоуборочных комбайна. Построено 18 новых помещений для содержания скота, в десяти проведён капитальный ремонт, установлено 37 молокопроводов»,- сказал на совещании глава района Ришат Мухгалимов.

Президент высоко оценил достижения селян и поздравил их с Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Фото пресс-службы президента и правительства УР.

"