Posted 11 октября 2012,, 13:13

Published 11 октября 2012,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 13:22

Updated 17 октября 2022,, 13:22

В Удмуртии за легитимностью предстоящих выборов проследят 800 будущих юристов

11 октября 2012, 13:13
Вместе с представителями партий за соблюдением законодательства в ходе выборов в Госсовет Удмуртии будут следить учащиеся юридических факультетов вузов и специализированных классов колледжей.

Вместе с представителями партий за соблюдением законодательства в ходе выборов в Госсовет Удмуртии будут следить учащиеся юридических факультетов вузов и специализированных классов колледжей. Все они будут представлять корпус независимых наблюдателей, формированием которого занимается региональный филиал «Ассоциации юристов России». В Удмуртии эта организация намерена привлечь к работе на избирательных участках 750-800 юношей и девушек.

Сегодня, 11 октября, часть кандидатов прошла обучение в Ижевском юридическом институте РПА Минюста России. Собравшимся объяснили, в чем состоит их миссия, что можно делать, а что нельзя. В частности говорили о том, что наблюдатель может пожаловаться на нарушение, и избирательная комиссия обязана занести эту жалобу в протокол.

Как сообщила директор Ижевского юридического института РПА Минюста РФ Алла Усиевич, опыт подобной работы у ее воспитанников уже есть. Студенты института принимали участие в кампании по выборам президента страны. Подобное тогда было впервые, и к юным наблюдателям далеко не всегда относились с должным уважением.

«Проблема, с которой я столкнулась, - вспоминает учащаяся второго курса Екатерина Овчинникова, - это пренебрежительное отношение в избирательной комиссии к новым наблюдателям, пришедшим на участок».

Впрочем, препятствовать работе молодых людей, по ее словам, никто не пытался. Те, кто еще не опробовал себя на новом поприще, горят желанием узнать о том, что происходит на избирательных участках в день голосования.

Студентка юридического института Юлия, только собирающаяся вступить в корпус наблюдателей, говорит, что хочет, чтобы все во время выборов было по-честному. Директор же учебного заведения Алла Усиевич об основной цели, стоящей перед молодыми людьми сказала несколько иначе: «Главная задача, которую мы перед собой ставим – обеспечить независимость, правильный подход к процессу выборов и засвидетельствовать, что работа на избирательных участках ведется в соответствии с требованиями Закона».

Остается добавить, что все, кто решил стать независимыми наблюдателями – это настоящие энтузиасты. Ведь никаких денег за свою работу в День выборов они получать не будут.

"