Posted 11 октября 2018,, 10:47

Published 11 октября 2018,, 10:47

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

Счетная палата обнаружила нарушения при строительстве Сахалинской ГРЭС-2

11 октября 2018, 10:47
Счетная палата России нашла несколько нарушений при строительстве Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ в Советской Гавани Хабаровского края.

В частности, было установлено, что работы по запуску объектов снова ведутся с задержками.

Отмечается, что оба объекта должны были ввести в эксплуатацию еще в 2016-м году, но не были соблюдены не только установленные с самого начала, но и скорректированные впоследствии сроки, написал RNS.

По словам аудитора Счетной палаты Валерия Богомолова, есть риски, что ПАО «РусГидро» сможет закончить строительство Сахалинской ГРЭС-2 только в 2019 году, а ТЭЦ в городе Советская Гавань в 2021-м году.

Также он пояснил, что одной из причин задержки стали ошибки при подготовке проектно-сметных документов. Помимо этого, в ходе строительства изначально не учли условия сейсмической активности, наличие скального грунта, сильные ветра и снегопады, а также трудности доставки оборудования.

Валерий Богомолов рассказал, что документы пришлось не один раз переделывать, что повлекло за собой задержки и удорожание строительства. Так, на ТЭЦ в городе Советская Гавань пришлось поменять генерального подрядчика. В ходе проверки летом текущего года выяснилось, что на объектах трудится меньше специалистов, чем было запланировано, и некоторые работы не закончены к установленному сроку.

Еще представители Счетной палаты сообщили, что до 1 июля 2018 года на Сахалинской ГРЭС-2 не привели в готовность систему пожаротушения основного корпуса, а на ТЭЦ в городе Советская Гавань с задержками от двух до 11,5 месяцев закончено строительство башни пересыпки и дробильного корпуса, подготовка фундаментов под оборудование, а также газовых трактов от золоуловителей до дымовой трубы.

Кроме всего, аудитор рассказал об имеющихся рисках того, что компания РЖД в этом году не введет подъездную железную дорогу, без которой существенно дорожает снабжение топливом возведенной Сахалинской ГРЭС-2.

"