Posted 11 октября 2019,, 07:23

Published 11 октября 2019,, 07:23

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Югорчанка решила незаконно обналичить маткапитал, купив землю в Удмуртии

Югорчанка решила незаконно обналичить маткапитал, купив землю в Удмуртии

11 октября 2019, 07:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Фигурантам дела грозит до 6 лет тюрьмы.

Жительница Югры заявила о мошенничестве с материнским капиталом и сама стала фигурантом уголовного дела, сообщает пресс-служба МВД по Ханты-Мансийскому АО – Югре.

Как оказалось, 36-летняя жительница Излучинска обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Злоумышленники пообещали ей обналичить маткапитал, но денег она так и не получила.

Женщина рассказала, что хотела купить квартиру с использованием материнского капитала и обратилась в социальные службы. В фонде выплат ей отказали, поскольку ребенок еще не достиг трехлетнего возраста.

Знакомые посоветовали обратиться к услугам риелтора. Риелтор-мошенник помог югорчанке заключить фиктивную сделку по оформлению займа под покупку земельного участка в Удмуртской Республике. Женщина осознавала, что нарушает закон, но все же согласилась на сделку.

По условиям этой сделки потерпевшая должна была получить выплату, купить земельный участок, а затем за небольшую цену продать его злоумышленникам. Однако через некоторое время риелторы перестали выходить на связь и пропали, тогда потерпевшая обратилась в полицию.

По факту мошенничества и предоставления заведомо ложных и недостоверных данных, с целью реализации права на получение субсидии в размере 407 тысяч рублей возбудили уголовное дело. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

"