Posted 11 октября 2021,, 07:04

Published 11 октября 2021,, 07:04

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

В Сарапуле ребенку с диабетом не выдают препараты даже после требования прокуратуры

В Сарапуле ребенку с диабетом не выдают препараты даже после требования прокуратуры

11 октября 2021, 07:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ребенку из Сарапула диагноз сахарный диабет поставили 7 лет назад. За это время в поликлинике ему выдали иглы к шприц-ручкам и спирт всего однажды: после обращения к главе Удмуртии. После освещения в Udm-Info этого случая Сарапульская прокуратура провела проверку и выявила нарушения.
Сюжет
Дети

Напомним, в августе к руководителю «Центра медицинского права Удмуртии» Александру Золотареву обратились родители больного ребенка за помощью в получении необходимого: средств диагностики (тест-полоски и иглы) и инсулина по торговому наименованию «Хумалог», который прописан эндокринологом. Корреспондент Udm-Info написала об этом.

Тогда же главврач Сарапульской городской детской больницы Михаил Галанов получил обращение с требованием провести врачебную комиссию и назначить инсулин «Хумалог», выписать тест-полоски и инсулиновые иглы в количестве 180 штук в месяц.

По словам Александра Золотарева, главный врач отказал в проведении врачебной комиссии.

Прокуратура же подтвердила факт недостаточного обеспечения ребенка средствами диагностики. В ответе надзорного органа написано, что за 8 месяцев было выдано 1100 тест-полосок, а должны были выдать 1440, а инсулиновых игл выдали вообще только 100 вместо 1440.

Александр Золотарев акцентировал внимание на позиции прокуратуры по поводу обеспечения инсулином по торговому наименованию. «В ведомстве почему-то решили, что в выписке рекомендован инсулин «Лизпро», это не так, ребенку показан только «Хумалог», - говорит он.

Он считает, что проблема далека от решения, так как Михаил Галанов игнорирует внесенное прокуратурой представление, чем создает угрозу жизни и здоровья ребенку.

Решено обращаться выше. «Мы хотим получить объективную правовую оценку указанного произвола со стороны руководства Сарапульской городской детской больницы», - заявил руководитель Центра.

"