Posted 11 октября 2021,, 04:25

Published 11 октября 2021,, 04:25

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

В Удмуртии школьники в деревне Байситово идут домой «вслепую»

В Удмуртии школьники в деревне Байситово идут домой «вслепую»

11 октября 2021, 04:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
В социальных сетях жители Малопургинского района Удмуртии сообщили об отсутствии освещения в деревне Байситово. Ученики возвращаются после кружков домой в кромешной тьме.

Очередная деревня в Малопургинском районе живет без уличного освещения уже давно. Школьники и взрослые в Байситово возвращаются домой после кружков или работы «на ощупь». Освещение есть только на одной улице, где расположена школа. Также жители пожаловались на плохую связь и интернет.

«У нас в деревне нормально с освещением, это в деревне у моей сестры, тоже в нашем же районе, в деревне Байситово, одна улица только освещена, на которой находится школа, а остальные улицы в кромешной тьме, в этой деревне даже сотовая связь очень и очень плохая, что говорить уж про интернет, а школьникам сейчас, как сами знаете, без интернета никак, а как дети в такой темноте из школы после кружков идут», - рассказал корреспонденту редакции родственник жительницы деревни Байситово.

Байситово - не единственная деревня в Малопургинском районе, которая осталась без освещения. В деревне Уром школьники уже несколько зим ходят на учебу и домой в полной темноте. А администрация района не решает проблему. Хотя, как считает ОНФ Удмуртии, работы по установке освещения не предполагают больших денежных трат или сложного проектирования.

При этом власти района позволили себе ремонт здания администрации почти за миллион рублей, а после пытались закупить иномарку за 2,2 млн рублей.

"