Posted 11 ноября 2010,, 12:49

Published 11 ноября 2010,, 12:49

Modified 17 октября 2022,, 13:52

Updated 17 октября 2022,, 13:52

Прокуратура обязала администрацию Ижевска заняться городскими родниками

11 ноября 2010, 12:49
Проверка, проведенная прокуратурой в Индустриальном районе Ижевска, выявила множественные нарушения в сфере охраны водных объектов.

Проверка, проведенная прокуратурой в Индустриальном районе Ижевска, выявила множественные нарушения в сфере охраны водных объектов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, специализированных организаций, обустраивающих и эксплуатирующих родники, в г.Ижевске нет. Водозаборные сооружения родников не обслуживаются в соответствии с требованиями санитарных правил, не проводится очистка и дезинфекция каптажных камер, замена фильтрующей загрузки, отсутствует производственный контроль за эксплуатацией водоисточников. Санитарная очистка водоохранных зон родников проводится в недостаточном количестве для поддержания санитарно-гигиенических требований.

В частности, территория родника на ул.Ленина у ГУЗ РДКБ (в логу речки Карлутки) захламлена бытовым мусором, при крутом спуске отсутствуют перила. Вокруг родника образовывается заболачивание местности из-за бытового мусора, что приводит к ухудшению качества воды. При проведении биологического исследования воды установлено, что качество воды не отвечает требованиям по микробиологическим показателям. Употребление такой воды для питьевых целей без предварительной очистки недопустимо.

В соответствии с санитарными правилами чистка, дезинфекция и промывка водозаборных устройств и сооружений производится за счет органов местного самоуправления, коллективных и индивидуальных собственников. Поскольку, родники в г.Ижевске являются «бесхозяйными» объектами, профилактические мероприятия по улучшению качества воды в родниках не проводятся.

По результатам проверки прокуратурой Индустриального района Ижевска в администрацию города внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также направлено в суд исковое заявление о признании бездействия администрации Ижевска незаконным и возложения обязанности по постановке на учет бесхозяйного имущества — каптажных (водозаборных) сооружений — родников.

"