Posted 11 декабря 2012,, 08:23

Published 11 декабря 2012,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 12:56

Updated 17 октября 2022,, 12:56

С апреля Центр военно-патриотического воспитания УР начнет работу в круглогодичном режиме

11 декабря 2012, 08:23
Через него в год смогут пройти более 3,5 тысяч школьников и учащихся НПО и СПО.

С 1 апреля в Удмуртии в круглогодичном режиме начнет работу Центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи, создаваемый на базе аэроклуба ДОСААФ в Пирогово. В настоящее время завершается ремонт двухэтажного здания, в котором будут расположены казармы. Как рассказал накануне, 10 декабря, президент Удмуртии Александр Волков, за два года в обустройство и развитие Центра будет вложено 250 млн. рублей.

По словам председателя регионального отделения ДОСААФ УР Рустама Маликова, в дальнейшем начнется работа по строительству других объектов Центра – на лощади 280 га будут созданы спортивные гимнастические городки, залы, полосы препятствий, площадки для различных игр, близких к военным, таких как пейнтбол, тактические поля, плац, тир.

Удмуртский Центр военно-патриотического воспитания – один из шести, созданных в качестве пилотных проектов в регионах России, но как отмечает Рустам Маликов – в республике одна из лучших площадок, с учетом ее инфраструктуры и планируемого оснащения.

Напомним, решение о создании Центра было принято в прошлом году.

За год, по словам председателя регионального отделения ДОСААФ, сборы в Центре смогут проходить 3 600 -3 800 ребят – это школьники, учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования – все, кроме работающей молодежи. В перспективе планируется проводить даже сборы для девочек, - рассказал Маликов. Пятидневные практические сборы для школьников будут проходить круглый год – в смену Центр смогут посещать до 120 человек. Сборы предусмотрены школьной общеобразовательной программой, в рамках которых школьники проходят практические занятия по строевой, физической и тактической подготовке.

Минувшим летом Центр уже принял первых воспитанников – около 300 школьников, в основном из Ижевска, а также 180 трудных подростков в рамках работы ежегодного лагеря «Призывник». Все участники остались довольны – подчеркнул Рустам Маликов, - не было нареканий ни по питанию, ни по размещению, ни по программе.

По его мнению, такая подготовка сейчас необходима молодежи: «ей сейчас нужно физическое, морально-духовное, нравственное укрепление». Кроме того, такие мероприятия, по мнению председателя регионального отделения ДОСААФ, позволят подготовить ребят к службе в армии: «В вооружённые силы сейчас ребята поступают физически и морально не готовые. Они не осведомлены, что такое армия, с чем им там придется столкнуться, чем заниматься. Знают об этом больше с отрицательной стороны. А незнание всегда порождает домыслы».

"