Posted 11 декабря 2019,, 05:53

Published 11 декабря 2019,, 05:53

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Кузнецова назвала чудом найденного живым ребенка в Удмуртии

11 декабря 2019, 05:53
Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова считает чудом то, что 2-летний малыш остался жив, несмотря на смерть матери и нахождение в течение пяти дней в запертой квартире рядом с ее трупом.

«Это чудо, я считаю. Сегодня ребенок в порядке. Он все еще в реанимации. У него нет других заболеваний, кроме истощения... Мама его умерла несколько дней назад, и ребенок находился за закрытой дверью. Как раз отсутствие ответа на звонки социальных служб и стало поводом для проверки», — цитирует Кузнецову РИА Новости.

Она считает, что избежать трагедии помог случай с гибелью подростка с ДЦП в Можге. Его тело вместе с телом мертвой матери нашли в запертой квартире, после чего предприняли профилактические меры.

«Вывод сделан был мгновенно. Глава региона собрал специальную комиссию. Быстро приняли решения профилактического характера, органы опеки и попечительства тут же проверили все семьи, которые потенциально могли оказаться в подобного рода ситуации, и это помогло спасти жизнь ребенка», — объяснила уполномоченный.

Она указала на необходимость ввести практику обзванивать подобные семьи во всех регионах России и ставить их на учет.

Напомним, 10 декабря стало известно, что в Ижевске социальные службы республики спасли 2-летнего ребенка. Его мать умерла от воспаления легких в одной из квартир Ленинского района города. После ее смерти малыш пять дней оставался в доме один.