Posted 11 декабря 2019,, 06:34

Published 11 декабря 2019,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Производство котонизированного льноволокна запустили в Удмуртии

11 декабря 2019, 06:34
Его начали производить в ООО «Шарканский льнозавод».

10 декабря в Удмуртии запустили линию по производству котонизированного льноволокна.

Котонизированное волокно является продуктом глубокой переработки льна-долгунца. Его начали производить в ООО «Шарканский льнозавод». Новейшее оборудование для предприятия доставили в Удмуртию из Китая, его мощность позволит производить 720 тонн льноволокна в год. В пресс-службе минсельхоза УР отмечают, что стоимость реализации подобной продукции на международном рынке составляет около 2,2 долларов за 1 кг.

Волокно используется для производства пороха, целлюлозы, утеплительных материалов. Помимо этого, лен можно использовать и в других сферах: в химической промышленности, машиностроении, строительной отрасли и в производстве медицинской и технической ваты.

«Следующим этапом льнопереработки в республике должно стать именно производство пряжи с содержанием котонизированного льноволокна. А также производство целлюлозы, спектр применения которой еще шире», - заявили в министерстве.

Как сообщила министр сельского хозяйства Удмуртии Ольга Абрамова, второе такое производство откроется совсем скоро - в декабре уходящего года - в сельхозкооперативе «Юкаменский лен».

По словам Абрамовой, «для нашей льняной отрасли - это революция»! Министр наглядно продемонстрировала разницу в получаемом готовом продукте.

"