Posted 11 декабря 2019,, 12:43

Published 11 декабря 2019,, 12:43

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Центр хирургии для новорожденных получил новое оборудование от ИНК

11 декабря 2019, 12:43
Новейшее немецкое хирургическое оборудование было установлено в Ивано-Матренинской детской клинической больнице Иркутска. Спонсорами выступили Иркутская нефтяная компания и Российский детский фонд.

Таких хирургических комплексов в мире примерно 10, в России – 1. Теперь в Иркутске можно будет оперировать новорожденных, практически не травмируя их, – делая не обширные разрезы, а скорее проколы.

Новая аппаратура позволяет проводить в иркутском центре хирургии новорожденных сложнейшие малоинвазивные операции в видеоформате 4К.

Оборудование для лапароскопических операций – это уже второй подарок больнице от ИНК. Компания уже установила в клинике новейшую цифровую операционную OR1 NEO, стоящую 42 млн рублей. Теперь здесь собран весь эндовидеохирургический комплекс 4К Ultra HD, позволяющий транслировать изображение оперируемой области в очень высоком разрешении. Что позволяет работать с сосудами новорожденных, диаметр которых не превышает 7-8 мм, а мелкие сосуды еще тоньше.

Новый комплекс уже испытали. 10 декабря была проведена крайне сложная операция – эндоскопическая резекция почки у 15-дневного младенца. Обычно такая операция занимает 3 часа и требует значительных разрезов, чреватых большой кровопотерей. Новое оборудование значительно ускорило процесс, при этом ребенок не потерял ни капли крови. Также на его теле не останется никаких шрамов, так как не было разрезов. Вскоре малыша выпишут, сообщает irkutskoil.ru.

Как отмечает заведующий отделением хирургии новорожденных и недоношенных детей ИМДКБ Юрий Козлов, сейчас уже недостаточно одного врачебного таланта, чтобы развивать медицину. Важную роль играют новейшие технологии.

Председатель Совета директоров Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов считает, что наличие у Юрия Козлова современного оборудования позволит ему спасти еще больше детских жизней. «Я думаю, что все родители согласятся со мной: важнейшая задача – сделать наших детей здоровыми», – заметил Буйнов.

Аппаратный комплекс OR1 иркутскими врачами используется уже 2 года. За это время они провели более 2000 операций. За помощью обращаются не только жители Иркутска и области, но и других регионов России.

"