Posted 11 декабря 2020,, 14:06

Published 11 декабря 2020,, 14:06

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Эксперты порекомендовали «Флуифорт» для облегчения течения симптомов ковида

11 декабря 2020, 14:06
Медики составили перечень лекарств, которые помогают облегчить течение коронавирусной инфекции.

Издание “Лента.ру” сообщает, что при заражении коронавирусом эксперты рекомендуют принимать жаропонижающие, противовирусные и симптоматические препараты. Одним из самых эффективных, по их мнению, является препарат от кашля «Флуифорт».

По словам профессора кафедры фтизиатрии и пульмонологии УГМУ Игоря Лещенко, «Флуифорт» назначается в качестве муколитического препарата, обладающего отхаркивающим действием. Он стимулирует разжижение и выведение мокроты, очищая легкие. Также средство обладает антиоксидантными свойствами, поэтому способствует снижению уровня воспаления. Кроме этого, результаты последних исследований показали, что средство затормаживает репликацию вируса, поэтому эффективно помогает в том числе при остром вирусном бронхите.

Эксперты отмечают, что «Флуифорт» снижает риск развития бактериальной инфекции. Она появляется в результате прилипания бактерий к эпителиальным клеткам дыхательных путей либо к гнойной мокроте. В основу препарата входит карбоцистеина лизиновая соль, обладающая способностью регулировать вязкость и объем мокроты на этапе ее образования. Она стимулирует естественную очистку дыхательных путей, предотвращая скапливание мокроты. Препарат имеет малое количество противопоказаний, а также безопасен для детей.

«Это крайне интересный и перспективный препарат с точки зрения клинической практики», - сказал доцент кафедры детской оториноларингологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава РФ Денис Тулупов.

Необходимо напомнить, что у пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, легочная ткань изменяется, и на ее восстановление может потребоваться от месяца до нескольких лет. Процесс длительный, причем период восстановления совершенно не зависит от формы, в которой протекала коронавирусная инфекция. Врачи рекомендуют пациентам для восстановления легочной ткани делать специальные дыхательные упражнения. И здесь «Флуифорт», по словам Лещенко, может ускорить процесс, очищая легкие от мокроты.

При этом Тулупов подчеркивает, что перечень лекарственных препаратов, которые показаны для лечения детей, очень ограничен.

«У него имеется доказательная база, он удобно применяется, хорошо переносится. И у него интересный механизм действия, особенно при лечении хронических заболеваний. В нашей практике я и мои коллеги используем его», - говорит Тулупов.

Он отметил, что препарат можно использовать не только для лечения коронавируса, но и для устранения осложнений, которые развиваются на его фоне.

«При профилактике обычных форм вирусных инфекций есть данные исследований, что он уменьшает риск заболевания», - сказал он.

Необходимо напомнить, что врачи не рекомендуют заниматься самолечением, и при любых жалобах на здоровье нужно обращаться за консультацией к специалистам. В случае подозрений на пневмонию необходимо проходить компьютерную томографию органов дыхания.

"