Posted 11 декабря 2020,, 16:13

Published 11 декабря 2020,, 16:13

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Эксперты раскритиковали запрет продажи БАДов через интернет в России

11 декабря 2020, 16:13
Российское правительство рассматривает запрет реализации биологически активных добавок через интернет или почту. Президент Евразийского совета индустрии специализированных пищевых продуктов Юрий Зубарев полагает, что эта мера угрожает рынку и ущемляет права граждан.

Пункт о запрете присутствует в проекте постановления «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи». Он был внесен по инициативе Роспотребнадзора, сообщает Kp.ru.

Эксперты выразили неоднозначную реакцию на возможный запрет. Из-за пандемии в аптеках исчезли многие витамины, поэтому люди начали проявлять повышенный интерес к различным биологически активным добавкам, то есть витаминам растительной природы. В связи с эпидемией граждане предпочитают заказывать медикаменты через интернет, чтобы как можно реже выходить из дома. Выходит, что власти требуют от людей соблюдения дистанции, но хотят запретить им приобретать необходимые вещи онлайн.

По словам Зубарева, инициативы, исходящие исключительно от надзорных ведомств без обсуждения с другими органами власти, вызывают настороженность.

“Мы хотим, чтобы надзорные структуры приняли во внимание позицию самих производителей. Естественно, защита потребителей - крайне важный вопрос. Но я не могу припомнить, чтобы за последнее время случались какие-либо негативные сигналы, связанные с интернет-торговлей БАДами”, - пояснил эксперт. Он считает, что запрет приведет только к ограничению рынка и ущемит права россиян, поскольку в ряде регионов страны приобрести БАДы можно только через интернет.

“Перед введением этого постановления следует посоветоваться с ведомствами, ответственными за промышленность. Учитывая кризис, любое понижение сбыта будет значить, что нынешние производители будут закрываться, увольнять персонал, они не будут платить налоги”, - отметил Зубарев.

Эксперт также подчеркнул, что такого рода запреты неизбежно приводят к росту нелегального рынка. Он считает, что необходимо контролировать чистоту сырья и продукции на этапе производства, а не продаж.

В настоящее время БАДы продаются или в аптеках, или на специализированных полках в магазинах. Если продукция прошла сертификацию, то нет никаких явных причин в запрете на его продажу посредством интернета, уверен эксперт.

"