Posted 11 декабря 2020,, 17:19

Published 11 декабря 2020,, 17:19

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

ОКР утвердил новые антидопинговые правила

11 декабря 2020, 17:19
Олимпийский комитет России утвердил новые антидопинговые правила, соответствующие обновленному Всемирному антидопинговому кодексу.

Президент ОКР Станислав Поздняков рассказал, что, кроме новых антидопинговых правил, с 2021 года вступают в силу и другие изменения. В частности, изменится состав наблюдательного совета. Теперь в него не могут входить спортивные организации. Между тем все национальные олимпийские комитеты относятся именно к таким организациям. Состав совета и учредителей будет пересмотрен в ближайшем будущем, , пишет ТАСС.

Кроме этого, на последнем заседании исполкома Олимпийского комитета России были подведены финансовые итоги уходящего года и утвержден бюджет на следующий год. Также обсуждалась подготовка российских спортсменов к играм в Токио.

Поздняков отметил, что на заседании была озвучена инициатива по повышению эффективности спортивных федераций нашей страны. ОКР провел два исследования, касающиеся данной тематики. В них учитывались макроэкономические и спортивные показатели. Кроме этого, обсудили меры, которые должны улучшить работу партнерских структур, в том числе финансовые. На эти цели в бюджете 2021 года заложили необходимые средства.

Говоря об итогах текущего года, Станислав Поздняков заявил, что, несмотря на сложную ситуацию, спровоцированную коронавирусным кризисом, ОКР остался стабильной в финансовом плане структурой. Он отметил, что в организации с оптимизмом смотрят на 2021 год и ждут достойного выступления наших атлетов на Олимпиаде в Токио.

«У нас есть потенциальные медалисты в 23 олимпийских видах спорта. Столько нет ни у одной страны», – подчеркнул Поздняков. Также он рассказал, что стратегия ОКР заключается в том, что постепенно культивируются все виды спорта, находящиеся в олимпийской программе. Речь идет даже о таких специфических, как скалолазание.

"