Posted 11 декабря 2020,, 15:18

Published 11 декабря 2020,, 15:18

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Смертность в избытке, кафе до часа ночи и 500 доз вакцины от Covid-19: итоги пятницы

11 декабря 2020, 15:18
В рейтинге регионов по избыточной смертности от коронавируса Удмуртия уже четвертая. Общепиту разрешили работать до часа ночи. В республику поступило 500 доз вакцины «Спутник V» от коронавируса. Udm-Info подводит информационные итоги уходящей пятницы, 11 декабря.

Смертность в избытке

В рейтинге регионов по избыточной смертности от коронавируса Удмуртия с 6-го поднялась на 4-е место.

«Тема лидерства Удмуртии среди регионов по избыточной смертности всплыла сразу, как только обнародовали данные статистики за сентябрь», - пишет в своем телеграм-канале исполнительный директор АНО «Ижевский ЭПИцентр» Сергей Щукин, комментируя статистику Росстата «Естественное движение населения в разрезе субъектов Российской Федерации за январь-октябрь 2020 года», позволяющую оценить избыточную смертность по регионам.

Если в сентябре 2020 года умерло 2040 жителей Удмуртии, то в октябре – 2500. Сравнивая с аналогичными периодами прошлого года, в сентябре прирост составил +640, а в октябре - уже +932.

Гуляем?

С 11 декабря заведения общепита в Удмуртии могут работать до часа ночи. Такое изменение внесено в распоряжение главы Удмуртии об ограничительных мерах.

Теперь рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и другие предприятия должны быть закрыты с 01:00 до 07:00, это не касается только доставки и работы на вынос - через линии (станции, окна) раздачи без потребления продукции в зале предприятия, а также через столы заказов, магазины (отделы) кулинарии.

Напомним, рестораны, кафе, столовые и другие предприятия общепита не могли работать в Удмуртии с 23:00 до 07:00, за исключением доставки и обслуживания на вынос.

Полтысячи доз

В Удмуртию поступило 500 доз вакцины от COVID-19 «Спутник V». В первую очередь вакцинировать будут медиков, непосредственно работающих с коронавирусными больными. Прививки начнут делать уже 14 декабря. Записываться на прививку не нужно – граждан будут приглашать поликлиники, а медицинских работников – работодатели, сообщил сегодня оперштаб региона.

В январе 2021 года начнут вакцинировать учителей школ и воспитателей детсадов, а также преподавателей вузов, а затем - сотрудников служб жизнеобеспечения.

«Всего в следующем году в Удмуртии планируем привить от ковида более 450 тысяч человек», цитирует оперштаб главу Удмуртии Александра Бречалова.

Отмечается также, что вакцинация бесплатная и сугубо добровольная. «Если работодатель принуждает Вас к вакцинации, сообщайте об этом в Минздрав или контролирующие органы. Принудительная вакцинация недопустима», - акцентирует внимание минздрав Удмуртии в соцсетях.

Аудит всея

Эльвира Пинчук, недавно назначенная и.о заместителя председателя правительства, заявила на заседании постоянной комиссии Госсовета УР, что хочет провести аудит всех учреждений здравоохранения республики, особенно в сельских территориях.

По словам Пинчук, аудит нужен для того, чтобы понять потребности и обозначить существующие проблемы. Также было выдвинуто предложение по профилактике и ранней диагностике заболеваний и патологий у детей, в том числе – по профилю стоматологии.

Кроме того, Эльвира Пинчук планирует усилить профилактические меры, а также укрепить материально-техническую базу медучреждений. Депутаты поддержали ее и подчеркнули, что необходимо внедрять бережливые технологии и методики, чтобы избежать очередей и грамотно распределять нагрузку на врачей и медперсонал.

"