Posted 11 декабря 2020,, 10:31

Published 11 декабря 2020,, 10:31

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Жители Удмуртии могут оплатить долги за ЖКХ через удаленные каналы Сбербанка

Жители Удмуртии могут оплатить долги за ЖКХ через удаленные каналы Сбербанка

11 декабря 2020, 10:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
В предновогодней суете, когда так много надо всего успеть, легко забыть, о такой рутине, как, например, оплата услуг ЖКХ. Но переходить в новый год со старыми долгами – не очень хорошо.

Коммунальщики напоминают, что с 1 января 2021 года в России истекает срок действия временного моратория на начисление пеней и ограничение подачи услуг ЖКХ, который был объявлен Правительством РФ в апреле текущего года.

Сбербанк предлагает жителям Удмуртии не только войти в новый год без долгов, но и сделать это максимально комфортно и безопасно. Произвести платеж за услуги ЖКХ в Сбербанке можно несколькими способами.

Через терминал

Терминалы самообслуживания дают возможность совершать различные платежные операции, в том числе оплачивать квитанции ЖКХ. Оплата услуг через банкомат или терминал Сбербанка осуществляется как с использованием карты, так и наличными деньгами. Найти ближайший терминал легко – на официальном сайте банка и в мобильном приложении Сбербанк-Онлайн есть информация об их местонахождении. Оплату этим способом можно совершить как наличными, так и картой.

Через приложение Сбербанк-онлайн

Оплатить коммунальные услуги, можно, не выходя из дома, через веб-версию или мобильное приложение Сбербанк-Онлайн. Для этого необходимо иметь карту банка, доступ в интернет, а также подключить услугу sms-информирования «Мобильный банк».

В настоящий момент жителям Удмуртии доступен сервис поиска задолженностей за услуги ЖКХ по адресу плательщика. Услуга позволяет найти начисления по большинству абонентов, чьи поставщики услуг ЖКХ доступны к оплате в онлайн-банкинге Сбербанка. Чтобы воспользоваться функцией, в мобильном приложении Сбербанк-Онлайн выберите пункт «Платежи», далее - «ЖКХ и домашний телефон», затем - «Квартплата» и далее «Поиск по адресу».

Автоплатеж

Подключая эту услугу, вы поручаете банку в определенный день месяца осуществлять перевод денежных средств с вашего лицевого счета на счет поставщика услуг. Способ доступен пользователям Сбербанк-Онлайн и является бесплатным. Можно использовать автоплатеж с указанной суммой или подключить оплату по выставленному счету. Списание будет проводиться ежемесячно в указанный срок без участия пользователя. Накануне проведения операции банк пришлет вам СМС-сообщение с номера 900 с кодом. При желании вы можете отменить совершение платежа, отправив этот код в ответном сообщении.

Оплата по QR-коду

Еще один простой и удобный способ оплаты услуг. Двухмерный штрих-код размещается на платежных документах поставщиков услуг. Главное преимущество способа в том, что плательщику не нужно вводить никакие данные. Достаточно навести камеру смартфона на код, и в мобильном приложении сформируется готовый платеж. Останется только его проверить и подтвердить перевод.

Неважно, сколько счетов ежемесячно вам необходимо оплатить – Сбербанк готов предложить именно тот способ оплаты, который будет максимально удобен именно вам. Пусть ЖКХ-квест станет легче!

"