Posted 12 января 2022,, 15:25

Published 12 января 2022,, 15:25

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Итоги среды в Удмуртии: снежная мобилизация, пожар под Ижевском и Год образования

12 января 2022, 15:25
Udm-info традиционно подводит новостные итоги дня в Ижевске и Удмуртской Республике. Расскажем подробности пожара под Ижевском, читатели узнают, что будет сделано в Год образования, и как главы районов решают вопросы по уборке снега.

Образовательный план

Министр образования Удмуртии Светлана Болотникова рассказала о планах по проведению Года образования. По ее словам, упор будет сделан на три основных направления: развитие инфраструктуры, развитие кадрового потенциала и знаковые мероприятия разного уровня.

Акцент ставится на доступность образования и развитие кадрового потенциала. Доступность образования будет решаться созданием новых мест в детских садах и современных условий в школах.

«В 2022 году введем 1685 новых мест в детских садах и завершим стройку четырех школ: в Воткинске, селе Ягул и деревне Пычанки, микрорайоне Столичный в Ижевске», - заявила министр.

Помимо этого, капитально отремонтируют 15 школ, откроют 38 «Точек роста», 62 организации получат современное цифровое оборудование. В Удмуртии запустят специальную программу поддержки и привлечения педагогов. В 2022 году должны создать 55 классов психолого-педагогической направленности.

Снежная мобилизация

Редакция Udm-info решила узнать, как главы районов справляются с январскими поручениями Александра Бречалова по вопросу уборки снега. Многие из чиновников решили сразу отчитаться о своей работе в соцсетях.

Если говорить о столице региона, то с начала зимнего сезона было вывезено на снегосвалку около 325 тысяч куб. метров снега. Только за минувшую ночь из Ижевска вывезено подрядчиками более 15 тысяч куб. метров.

Пожар под Ижевском

Сегодня утром на 9-м км Якшур-Бодьинского тракта в Удмуртии загорелись жилой и нежилой дома с надворными постройками. В МЧС объявили повышенный ранг пожара.

Как стало известно, площадь возгорания составила 250 кв. метров. Спустя некоторое время спасателям удалось ликвидировать открытое горение, однако оба дома и постройки сгорели. Есть пострадавшие - при пожаре травмирован мужчина, он получил ожоги лица 1-2%.

"