Posted 12 февраля 2019,, 11:07

Published 12 февраля 2019,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

Росконтроль дал комментарии о планах производителя порошка подать в суд

12 февраля 2019, 11:07
Запросы и претензии со стороны производителя стиральных порошков «Нэфис» к «Росконтролю» не поступали, это, вероятнее всего, пиар акция от производителя. Об этом заявили в пресс-службе организации.

В сообщении говорится, что «никакие претензии или запросы от производителя АО «Нэфис Косметикс» не поступали». Также «Росконтролю» ничего не известно о сути претензий «Нэфис косметикс», пишет RNS.

Также в Росконтроле отметили, что материал по исследованию стиральных порошков опубликовали после получения итогов экспертизы, проведенной аккредитованной лабораторией.

Касаемо самого исследования, наличие токсичности выявили во всей проверенной продукции. Метод испытания, который использовался в данном исследовании, позволяет говорить о нарушении только в отношении порошка, заявленного как «детский», пояснили в Росконтроле.

Напомним, ранее в «Нэфис Косметикс» заявляли, что компания «категорически не согласна с данными, распространенными частной организацией «Росконтроль» по поводу качества стирального порошка «Я родился»». В компании также сказали, что «на организацию «Росконтроль» предприятие «Нэфис Косметикс» намерено подать в суд для опровержения результатов так называемого «исследования» «Росконтроля»».

8 февраля Росконтроль опубликовал итоги исследования, согласно которым наиболее токсичным стиральным порошком было признано стиральное средство AOS «Я родился» со значением индекса токсичности 41,4%, в то время как норма варьируется в пределах от 70 до 120%.

"