Posted 12 марта 2007,, 13:03

Published 12 марта 2007,, 13:03

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

Автотранспортные предприятия Удмуртии получат компенсацию за провоз школьников

12 марта 2007, 13:03
Всего в Удмуртии свыше 21 тыс. сельских школьников нуждаются в транспорте, который довез бы их до учебного заведения. Из них три четверти пользуются услугами школьных автобусов.

Сегодня, 12 марта, правительство Удмуртии приняло решение о предоставлении бесплатного проезда школьникам из малообеспеченных семей в сельской местности. По словам представителя минобразования республики, этой льготой школьники пользовались давно, однако до сих пор не был установлен размер компенсации выпадающих доходов автотранспортным предприятиям. В этом году предприятия возмутились и потребовали решить вопрос с компенсацией до 1 марта. Сегодня правительство постановило - на компенсацию предприятиям будет выделяться ежегодно свыше 10 млн. рублей.

Всего в Удмуртии свыше 21 тыс. сельских школьников нуждаются в транспорте, который довез бы их до учебного заведения. 75% из них добираются до школы на бесплатных школьных автобусах. В настоящий момент в селах Удмуртии насчитывается 2156 детей из малообеспеченных семей, т.е.е тех семей, где ежемесячный доход на каждого члена семьи меньше 2 МРОТ, которым приходится добираться до школы на общественном транспорте.

Для компенсации выпадающих расходов республиканские власти утвердили жесткий механизм контроля за совершенными детьми поездками. Во-первых, каждый из учащихся будет получать именной проездной билет с фотографией, действительный в течение всего учебного года, включая период экзаменов и сессии. В проездном билете, заявил представитель минобразования, будет прописан маршрут - от пункта А до пункта Б, включая расстояние в км. Кроме того, администрация школы выдаст школьникам разовые билеты. На них также будет указан маршрут следования. Этот билет, для отчетности, у школьника будут забирать кондукторы.

"