Posted 12 марта 2018,, 14:02

Published 12 марта 2018,, 14:02

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

Управлять видеозвонками в «Одноклассниках» будет искусственный интеллект

12 марта 2018, 14:02
Звонить можно прямо из чата в личных сообщениях, либо со страницы профиля друга.

Пользователи соцсети «Одноклассники» получили возможность звонить своим родным и близким при помощи мобильного приложения ОК на Android и iOS из веб-версии соцсети без дополнительного ПО. Сообщается, что управлять видеозвонками теперь будет искусственный интеллект.

Звонить можно прямо из чата в личных сообщениях, либо со страницы профиля друга. Внутри платформы звонков искусственный интеллект собирает всю статистику по подсетям мобильного оператора и автоматически настраивает параметры сетевого протокола, как на этапе дозвона, так и во время звонка. Данное нововведение позволит сократить время установки соединения и улучшить качество связи.

Нейросеть, отвечающая за подбор оптимальных параметров в конкретных условиях, обучается динамически. С каждым новым совершенным звонком технология переобучается, и качество звонков повышается. Кроме того, пользователи могут оставлять свой фидбэк, который будет учитываться при следующем звонке.

Помимо этого, звонок теперь может сворачиваться в мини-плеер, при этом пользователи могут переходить в другие разделы сайта или мобильного приложения.

«Мы полностью перезапустили платформу видеозвонков в Одноклассниках на базе динамически обучающейся нейросети: улучшили качество картинки и звука, научили звонки адаптироваться к условиям интернета и качеству соединения. В результате тестирования на части аудитории число успешных звонков показывает двукратный рост, – сообщила директор соцсети по продуктам «Видео», «Лента» и OK Live Марина Краснова. – Мы продолжим развивать звонки в Одноклассниках и работать над тем, чтобы сделать пользователей ближе друг к другу».

"