Posted 12 марта 2020,, 17:02

Published 12 марта 2020,, 17:02

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

В Китае произошел перелом в борьбе с коронавирусом

12 марта 2020, 17:02
Глава КНР Си Цзиньпин прибыл в Ухань, где образовался эпицентр вспышки нового коронавируса CoVID-19. Цель поездки — проверка работы по контролю за данным заболеванием.

Как сообщает russian.cri.cn, менее двух месяцев понадобилось стране, чтобы добиться перелома в борьбе с распространением инфекции. Отмечается, что приезд Цзиньпина стал знаковым для жителей Ухани, живущих в непростых условиях борьбы с CoVID-19.

По мнению заместителя директора Института Дальнего Востока РАН Андрея Островского, поездка главы Китая показала, что человеческие жизни для Компартии Китая находятся на первом месте. Эта мысль еще больше вдохновит население на борьбу с вирусом.

Сегодня врачи Ухани не только спасают уже заразившихся коронавирусом, но и занимаются предупреждением заболевания.

Во время посещения госпиталя «Хошэньшань» Цзиньпин выразил свое восхищение медработниками первой линии. По словам китайского лидера, они являются для него “самыми прекрасными из людей”.

Цзиньпин также побывал в жилых районах города с целью изучения санитарно-эпидемиологической обстановки. Он выразил благодарность жителям провинции Хубэй за огромный вклад в борьбу с коронавирусом.

Мировое сообщество сразу отреагировало на поездку в Ухань китайского лидера. Так, директор оманского издания «аль-Ватан» Махара Хаджи отметил, что Цзиньпин продемонстрировал высокую степень заботы о своем народе. А глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус сообщил, что лично наблюдал за проявлением политической воли китайского лидера, которая поможет стране преодолеть кризис.

"