Posted 12 апреля 2007,, 12:16

Published 12 апреля 2007,, 12:16

Modified 17 октября 2022,, 14:12

Updated 17 октября 2022,, 14:12

"Удмуртнефть" обещает устранить последствия разлива нефти в кратчайшие сроки

12 апреля 2007, 12:16
Талые воды вскрыли факт аварии на нефтепроводе, случившейся еще в январе. Под угрозой ручей, впадающий в реку Иж и бобровые плотины.

9 апреля в Удмуртии в Якшур-Бодьинском районе обнаружили последствия разлива нефти, случившегося еще в январе 2007 года. В ручье Бегешка, впадающем в реку Иж, были найдены остатки нефтепродуктов. Об аварии стало известно после того, как местные жители пожаловались на массовую гибель рыбы и обнаружили на поверхности воды следы нефтяного загрязнения.

Как оказалось, разрыв в трубе произошел 11 января 2007 года и был устранен силами сотрудников ОАО "Удмуртнефть", которой принадлежит нефтепровод. Однако весной выяснилось, что последствия аварии были устранены не полностью.

Начальник оперативного отдела Россельхознадзора УР Алексей Чураков подвердил "Udm-Info" факт разлива нефти. По его словам, расследованием происшествия и ликвидацией его последствий занялись специалисты Росприроднадзора, Россельхознадзора и сотрудники прокуратуры. Теперь нефть ищут в пруду-нефтеловушке ниже по течению ручья в деревне Бегешка. Пока пруд находится подо льдом, оценить реальные масштабы аварии и объемы вылившейся нефти, по его словам, невозможно. Однако Россельхознадзор установил, что в результате аварии нефть оказалась на двух бобровых плотинах. К тому же одна из них была разрушена, очевидно, во время работ по устранению аварии. Животные покинули обжитые места.Факт массовой гибели рыбы пока не подтверждается.

Для многих служб факт аварии оказался новостью, и работы по ликвидации последствий ЧС, по крайней мере, по информации "Россельхознадзора", не планировались. Между тем, как сообщили в пресс-службе ОАО "Удмуртнефть", об аварии все службы были уведомлены еще зимой. Однако в зимний период сбор нефтепродуктов был затруднен, и компания перенесла работы на весну. В понедельник, заявили в "Удмуртнефти", "немедленно после обнаружения остатков нефти на ручье Бегешка были установлены боновые заграждения, понтонный мост, завезен сорбент для локализации, сбора и недопущения дальнейшего распространения нефти. Аварийная бригада осуществляет сбор нефтяной пленки с поверхности ручья". Содержание нефтепродуктов в воде ниже нефтеловушки, по версии компании, в пределах ПДК. Удмуртнефть обещает в ближайшие дни устранить загрязнение.

"