Posted 12 апреля 2011,, 14:58

Published 12 апреля 2011,, 14:58

Modified 17 октября 2022,, 13:41

Updated 17 октября 2022,, 13:41

Повреждения набережной ижевского пруда будут восстановлены за счет подрядчика

12 апреля 2011, 14:58
Сейчас проектировщики – «Удмуртгражданпроект» с привлечением специалистов «Гипроводхоза» устанавливают причины возникших провалов грунты на набережной.

Провалы грунта и просадка части брусчатки на набережной ижевского пруда будут восстановлены за счет подрядчика. Об этом заявил сегодня Александр Мельников, начальник МУ «Управление городского хозяйства Ижевска». По его словам подрядчик – УССТ№6 отнесся к этому с пониманием.

Первые признаки оползания грунта были зафиксированы на набережной в минувший четверг после схода снега, рассказал Александр Мельников. В данный момент провалы есть в 3-4-х местах. Дальнейшее развитие событий в Горстрое прогнозировать не берутся, однако отмечают, что предпосылок для закрытия набережной для посетителей пока нет.

Выяснением причин провалов на склонах сейчас занимается проектировщик объекта - «Удмуртгражданпроект» с привлечением специалистов «Гипроводхоза». Привести к таким последствиям, по словам специалиста, могли многие факторы - некачественные работы, конструктивные решения, неправильная эксплуатация, а «также природные явления, которые мы не могли прогнозировать – наша набережная – это родник на роднике, грунтовые воды появляются где угодно и как угодно», - отметил Мельников. Окончательные результаты проверки, а также план устранения должны появиться в течение недели. «Думаю, до середины мая все устраним», - заявил начальник Горстроя.

Что касается просадки брусчатки на площади Оружейников, причина уже определена. Как пояснил Александр Мельников, под площадью пролегает много старых коммуникаций 20-30-х гг., в частности труба ливневой канализации, «с которой мы ничего не смогли сделать», - прокомментировал он. Утечки в трубе и привели к размытию грунта под площадью.

"