Posted 12 апреля 2012,, 05:39

Published 12 апреля 2012,, 05:39

Modified 17 октября 2022,, 13:32

Updated 17 октября 2022,, 13:32

В Удмуртии двое экс-полицейских осуждены за пытки над задержанным

12 апреля 2012, 05:39
За жестокие попытки «выбить» нужные показания полицейские получили 5 лет и 1 месяц колонии и 4 года лишения свободы условно соответственно.

Накануне, 11 апреля, Октябрьский районный суд Ижевска вынес приговор двум бывшим сотрудникам полиции, признав их виновными в превышении полномочий с применением насилия. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на приговор суда, весной 2011 г. потерпевший был доставлен в один из отделов полиции, где полицейские начали требовать от него признательных показаний в краже стройматериалов из строящегося коттеджа.

При этом, по данным следствия, полицейские избивали задержанного, а один из них «вводил трубу в анальное отверстие потерпевшего».

Также было установлено, что ряд сотрудников полиции, ставших свидетелями преступления своего коллеги, не остановили его, «более того один из них, согласно показаниям потерпевшего, снимал происходящее на телефон».

Одному из экс-полицейских суд назначил наказание в виде 5 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, второму - 4 года лишения свободы условно.

Отметим, что ранее широкий общественный резонанс вызвала информация о пытках задержанного в Казани.

9 марта 52-летний Сергей Назаров был доставлен участковым в отдел полиции «Дальний» за мелкое хулиганство. Согласно рапорту, Назаров был пьян, кроме того, его подозревали в краже сотового телефона. На следующий день задержанного госпитализировали с диагнозом «разрыв прямой кишки». 11 марта мужчина скончался. По данным экспертизы, травмы Назарову были нанесены твердым тупым предметом, и причинить себе их сам он не мог. По информации родственников, до операции С.Назаров успел сообщить, что полицейские избивали его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, пятеро обвиняемых арестованы, им предъявлено обвинение по ряду статей УК РФ, в том числе: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий, служебный подлог. Все они, а также руководство ОП «Дальний» уволены из органов внутренних дел.

"