Posted 12 апреля 2017,, 08:49

Published 12 апреля 2017,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 14:12

Updated 17 октября 2022,, 14:12

Энергетики Удмуртии пополнили Национальную базу потенциальных доноров костного мозга

12 апреля 2017, 08:49
Энергетики откликнулись на обращение своей коллеги – сотрудницы предприятия, у которой тяжело болен ребенок.

Десятки сотрудников группы компаний «Т Плюс» в Удмуртии приняли участие в акции благотворительного фонда «Эра милосердия», став потенциальными донорами костного мозга. Энергетики откликнулись на обращение своей коллеги – сотрудницы предприятия, у которой тяжело болен ребенок, и пересадка костного мозга остается единственным вариантом выздоровления.

Во вторник, 17 января, сотрудники Ижевской ТЭЦ-1, ТЭЦ-1, «Удмуртских коммунальных систем», аппарата управления Удмуртского филиала «Т Плюс», Удмуртского филиала ОАО «Энергосбыт плюс» организованно направились в один из медицинских центров города, чтобы помочь своей коллеге. Ее 5-летний ребенок остро нуждается в срочном лечении. Диагноз: острый миелобластный лейкоз. Пересадка костного мозга в настоящее время остаётся единственным вариантом выздоровления.

«Всему нашему коллективу понятны переживания родителей мальчика и небезразлична его судьба. Поэтому для многих сотрудников и лично для меня вопрос о том, чтобы стать потенциальным донором не стоял. Чужих детей не бывает - рассказывает Константин Тепляков, инженер по ПГУ Ижевской ТЭЦ-1. – К тому же вхождение в регистр доноров, оказалось очень простой процедурой. Мы сдали кровь и оставили данные, свои адрес и телефон».

Прежде чем сдать кровь, доноры подписали обязательное соглашение и заполнили анкету, включающую вопросы о состоянии здоровья. У каждого взяли по 5 мл крови. Ее протипируют, то есть определят параметры тканевой совместимости с биоматериалом пациента, нуждающегося в пересадке. Некоторые сотрудники компании ранее прошли подобную процедуру и уже занесены в российский реестр потенциальных доноров костного мозга.

В этот вторник регистр увеличился почти на 200 доноров костного мозга из Ижевска. Всего же в национальной базе порядка 60 тысяч человек. И чем больше их будет, тем выше шансы у людей, нуждающихся в пересадке победить смертельную болезнь.

"