Posted 12 апреля 2018,, 09:40

Published 12 апреля 2018,, 09:40

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Регионального оператора по обращению с отходами должны определить в Удмуртии до 1 мая

12 апреля 2018, 09:40
13 апреля уже заканчивается прием заявок на конкурс.

До 1 мая в Удмуртии должны определить регионального оператора по обращению с отходами. Как рассказал сегодня журналистам председатель постоянной комиссии Госсовета УР по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов, 13 апреля уже заканчивается прием заявок на конкурс.

Заявки будут рассмотрены 16-17 апреля, конкурс должен быть проведен до 1 мая.

Как подчеркнул В. Варламов, в республике, безусловно, существуют проблемы с мусором. Сегодня полигоны есть только в Уве, Якшур-Бодье, Можге и в Завяловском районе. Что касается Сарапула и воткинской свалки, то там сроки работы заканчиваются 1 января 2019 года, в Глазове полигон уже закрыт.

В. Варламов также отметил, что на данный момент ведется выбор площадок.

«Я хотел бы обратиться к населению. Не надо быть заложниками интриг наших бизнесменов, которые начинают изнутри влиять на ситуацию по размещению того или иного полигона, и свои интересы отстаивать руками населения, - заявил В. Варламов. – У нас везде населенные пункты, сложно сказать, что тут плохо, тут хорошо. Современный полигон это не та свалка, которая есть в Воткинске. Это совершенно другое. Это надо всем понять».

Также он выразил мнение о том, что необходимо, чтобы люди понимали, как работает современный полигон.

«Сегодня неплохо было бы муниципалам людей, которые слабо верят, посадить в автобусы, свозить на те полигоны, которые сегодня качественно в нашей республике работают, и показать, что будет такой же полигон, - подчеркнул Варламов. - Надо вести колоссальную работу, а не просто там в кабинетах язык тереть, да штаны протирать. Поэтому я считаю, что здесь муниципалы недорабатывают».

"