Posted 12 апреля 2018,, 12:10

Published 12 апреля 2018,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Второй перинатальный центр хотят построить в Ижевске

12 апреля 2018, 12:10
Это может минимизировать показатель младенческой и материнской смертности.

Минздрав Удмуртии прорабатывает вопрос строительства второго перинатального центра в Ижевске. Об этом сегодня сообщила во время заседания президиума парламента республики замминистра здравоохранения УР Людмила Гузнищева.

«Показатели младенческой и материнской смертности по республике неплохие, но имеются еще и резервы снижения особенно младенческой смертности. Материнской не должно быть вообще на территории республики. В дальнейшем мы планируем совершенствовать трехуровневую систему родовспоможения, централизацию службы с перспективой строительства еще одно перинатального центра в Удмуртии», - заявила Л. Гузнищева.

По ее словам существующий сегодня в Ижевске перинатальный центр является республиканским, туда едут женщины из районов. Однако в Ижевске несколько роддомов не отвечают современным требованиям.

«В этих учреждениях должен соблюдаться строгий санитарно-эпидемиологический режим. На сегодняшний день база вот этих родильных домов в Ижевске свой ресурс исчерпала. И если бы мы для жителей построили перинатальный центр и заменили все роддомы – это был бы идеальный вариант», - пояснила Л. Гузнищева.

Замминистра отметила, что в перинатальном центре, в отличие от простого роддома, имеется мощная база для выхаживания новорожденных, а также отделения реанимации для женщин.

Также Л. Гузнищева подчеркнула, что Удмуртия не вошла в первую федеральную программу по строительству перинатальных центров в регионах. Сегодня перед всеми регионами стоит задача вновь обосновать строительство, после чего федеральная программа возобновится.

"