Posted 12 апреля 2022,, 08:27

Published 12 апреля 2022,, 08:27

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

Мэрия Глазова не собирается отказываться от федеральных средств на благоустройство

12 апреля 2022, 08:27
Жители Глазова недоумевают, почему в городе благоустраивают общественные пространства вместо строительства тротуаров и дорог.

В следующем году один из микрорайонов Глазова может обзавестись благоустроенной зоной отдыха. Глазовчан просят принять участие в голосовании, благодаря которому определится победитель - получатель федеральных средств.

Голосование стартует на цифровой платформе Министерства строительства России. Первым претендентом является площадь у культурного центра «Победа», ее планируется осветить и озеленить. Следом идет Березовая роща на ул. Глинки, здесь может появиться освещенная пешеходная зона и скамейки. Проголосовать можно будет и за обустройство площадки у гимназии №8, тут установят детский комплекс, проведут освещение и озеленение. Об этом у себя на странице в соцсети написал мэр города.

Под данным постом в соцсети один из глазовчан обратился к местным властям, заявив, что горожане не нуждаются в зонах отдыха. В первую очередь необходимо обратить внимание на дороги и пешеходные зоны. Другие комментаторы попросили уделить особое внимание доступной городской среде, пустующим придомовым участкам и заброшенным скверам.

В администрации Глазова в ответ на претензии решительно заявили, что отказываться от федеральных средств, которые могут поступить в бюджет города на обустройство зон отдыха, не станут.

«Это целевые средства из федерального бюджета - только на это направление. Даже если Вам он кажется не приоритетным, отказываться от участия в нем и дополнительного финансирования для города неправильно», - ответили местные власти.

На вопрос о строительстве тротуаров и дорог в мэрии заявили - это многомиллионные проекты, на которые средств в бюджете нет, но источники финансирования прорабатываются.

"