Posted 12 апреля 2022,, 11:42

Published 12 апреля 2022,, 11:42

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

Решение ТИК Сарапула об отказе в проведении референдума по крематорию незаконно

Решение ТИК Сарапула об отказе в проведении референдума по крематорию незаконно

12 апреля 2022, 11:42
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Сарапульский суд признал незаконным постановление ТИК Сарапула.

Юрист Ия Боронина подала иск в Сарапульский городской суд. Она просила признать незаконным постановление сарапульской ТИК об отказала в проведении референдума по строительству крематория и суд удовлетворил ее требования.

Как рассказала редакции Udm-info юрист, она вместе с инициативной группой три раза подавали пакет документов на проведение референдума. Последнее постановление избиркома было успешно оспорено 11 апреля.

По мнению Борониной, любое потенциально опасное производство размещать необходимо на безопасном расстоянии от населенных пунктов и поверхностных водных объектов. Обязательно требуется согласование локации с местным населением. Решение, принятое на референдуме, имеет силу закона и не нуждается в дополнительном утверждении органами власти.

Теперь группе предстоит пройти повторное рассмотрение документов в избирательной комиссии, а после направить решение на голосование местным депутатам.

«К моменту голосования, депутатам будут переданы подписи, собранные жителями Сарапула против строительства на выбранном Бречаловым участке», - отметила юрист.

"