Posted 12 мая 2017,, 06:39

Published 12 мая 2017,, 06:39

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

14 мая на «Разделяйку» можно будет принести вещи для благотворительной лавки

12 мая 2017, 06:39
Акция пройдёт 14 мая в двух местах: у ЛД «Ижсталь» и у парка им. Кирова.

14 мая в Ижевске в очередной раз пройдёт акция «Разделяйка», направленная на внедрение культуры раздельного сбора вторсырья.

С 11.00 до 12.00 волонтёры сообщества «Зелёный паровоз» будут принимать вещи на парковке у парка им. Кирова (ул. Песочная, 33), с 13.00 до 15.00 – у ЛД «Ижсталь».

На акции будут принимать:

- металл (алюминиевые и жестяные банки, коробки из-под чая, флаконы, баллоны, крышки, посуда, столовые приборы, ведра, обрезки металла, гвозди и т.д.);

- стекло;

- макулатуру (газеты и журналы, тетради, блокноты, ежедневники, картон, любые картонные упаковки и листы, целлюлозные упаковки, бумажные обрезки, черновики, архивы, детские бумажные поделки, рисунки, раскраски, учебники);

- пластик (пэт-бутылки, пластиковая тара типа бутылок, банок, канистр, упаковка-пленка);

- технику и электронику (платы, микросхемы, провода, колонки и старые магнитофоны, dvd и видеомагнитофоны, электроинструмент, мышки и клавиатуры, старые мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки, жк-мониторы, блоки питания, любую мелкую бытовую технику и её комплектующие).

Для участия в акции необходимо помыть и очистить вторсырьё от остатков пищи и другого содержимого, смять, сплющить и плотной упаковать всё.

Активисты «Зелёного паровоза» отмечают, что они временно приостановили сбор батареек, поскольку единственный завод, который сейчас занимается их переработкой, находится в Челябинске. Волонтеры не могут решить вопрос транспортировки батареек и оплаты их переработки.

«Вопрос лишь в том, что переработка батареек платная и цена на сегодняшний день - 110 рублей за килограмм. С октября 2016 года мы с вами собрали примерно 1000 килограмм батареек. Очень легко посчитать, что утилизация собранных батареек обойдется нам примерно в 110 000 рублей без учета транспортировки в Челябинск. В связи с этим основным и первостепенным обстоятельством мы прекратили сбор батареек на неопределенный срок. Волонтёры «Зелёного Паровоза» не в состоянии решить проблему утилизации опасных отходов, пусть даже одного из нескольких видов, в масштабе всего города», - подчеркнули они.

Кроме того, организаторы обращают внимание на тот факт, что у ЛД «Ижсталь» с 13.00 до 15.00 представители благотворительного магазина «БУлавка» будут принимать различные вещи. На благотворительность можно сдать:

- любую одежду: куртки, плащи, ветровки, палантины, платки, нижнее белье, спортивную одежду, носовые платки, носки, термобелье и др.,

- детские игрушки, книги, сувениры, бижутерию, сумки, чемоданы, корзины, сундуки,

- люстры, лампы, бра, светильники, подсвечники, фонарики,

- постельное белье, покрывала, одеяла, пледы, подушки,

- обувь любую, калоши, резиновые сапоги, ботинки, туфли, кеды, кроссовки,

- рукодельные принадлежности, обрезки тканей, пуговицы, бусины, фурнитуру, пряжу, изделия ручной работы,

- ходунки, велосипеды, коляски, спортивный инвентарь,

- рабочие швейные и стиральные машинки, - утюги, пылесосы, кухонную утварь, посуду, - сухие продукты питания, корм для животных, конфеты, дары огородов, зимние заготовки, варенье.

"