Posted 12 мая 2022,, 13:08

Published 12 мая 2022,, 13:08

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

В Удмуртии местные жители нашли минометный снаряд и две боевые гранаты

12 мая 2022, 13:08
Представлявшие опасность находки, обнаруженные местными жителями в период майских праздников, уже уничтожили сотрудники ОМОН Росгвардии.

8 мая 2022 года в Завьяловском районе, в деревне Сепыч местные жители во время работы на садовом участке нашли минометный снаряд размером в 82 мм со следами ржавчины. О находке сразу же проинформировали дежурную часть полиции, на место обнаружения снаряда оперативно выехала группа разминирования ОМОН, пишет «КП-Ижевск».

На следующий день, 9 мая 2022 года, в другом населенном пункте Завьяловского района, в полутора километрах от деревни Сокол местный житель в поле обнаружил боевую гранату РГО, на которой был установлен запал. В связи с реальной угрозой подрыва было решено уничтожить опасную находку прямо на том месте, где ее и обнаружили.

10 мая 2022 года в Ленинском районе Ижевска при проведении земляных работ на своем участке местный житель нашел гранату РГД-5, на корпусе которой были заметные следы ржавчины. Также на гранате был установлен запал. Находку оперативно вывезли с участка для последующего уничтожения специалисты ОМОН.

В Росгвардии Удмуртии напоминают, что при обнаружении любых предметов, вызывающих подозрения, категорически запрещается их перемещать, брать в руки, осматривать и предпринимать любые другие действия. О находке необходимо как можно скорее сообщить в правоохранительные органы.

"