Posted 12 июня 2018,, 10:38

Published 12 июня 2018,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

В День города Ижевск вспоминает отцов-основателей и награждает самых лучших

12 июня 2018, 10:38
Любимый праздник ижевчан - День города - второй год проводится в формате трехдневного фестиваля.

Он стартовал 10 июня с Дня двора, продолжился вчера - Днем района, а сегодня ижевчанам предлагается самая яркая и насыщенная программа Дня города.

Утро праздника началось с возложения цветов к памятнику основателю Ижевского оружейного завода А. Ф. Дерябину.

Затем в 11 часов у памятника графу Шувалову в сквере у администрации города состоялся митинг, на котором присутствовали Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин, депутаты Госсовета УР и Городской думы, Почетные граждане города Ижевска, руководители промышленных предприятий и горожане.

Сквер с памятником графу Шувалову, который был владельцем Ижевского железоделательного завода и по праву считается одним из отцов-основателей города на Иже, становится в Ижевске еще одним знаковым местом, где любят гулять горожане и проводятся официальные мероприятия.

К памятнику были возложены цветы, с приветственным словом к собравшимся обратились Сергей Задорожный, временно исполняющий полномочия главы города Ижевска, Олег Гарин, председатель Гордумы, и Анатолий Салтыков, первый мэр и Почетный гражданин Ижевска.

«Сегодня действительно большой праздник, который сближает ижевчан, позволяет показать свои новые достижения и в то же время возвращает нас к истории нашего города, - отметил Анатолий Салтыков. - Мы всегда будем помнить имена Шувалова, Москвина, Дерябина, командиров ижевских заводов, - всех великих ижевчан, будем помнить и тех, кто выпускал новейшую продукцию, был на острие научно-технического прогресса, создавал прекрасное вооружение для нашей армии. Многие помнят наших «генералов», которые создавали наши современные заводы - Белобородов, Стыценко, Тарасов, Шутов, Воскресенский, - все они вписали замечательные строки в историю нашего города, так же, как наши выдающиеся конструкторы, инженеры, рабочие».

После митинга собравшиеся переместились к обновленной городской Доске Почета, решение о создании которой было принято в 2017 году.

В серьезной борьбе в разных номинациях были выбраны победители, в число которых вошли, к примеру, Валерий Мокрушин, слесарь механосборочных работ 6-го разряда ООО НПО «Компания «АВИС», Олег Репринцев, заведующий хирургическим отделением, врач-хирург НУЗ «Отделенческая больница на станции Ижевск ОАО «РЖД», Фарит Шарафиев, водитель автобуса ИПОПАТ, Капитолина Сахечидзе, воспитатель республиканского детского дома и другие достойные горожане.

В числе предприятий, удостоенных чести быть на городской Доске Ппочета в этом году, коллективы Поисково-спасательной службы г. Ижевска, Концерна «Аксион», ЗАО «Ижторгметалл», санатория «Металлург», международного образовательного комплекса «Гармония - школа № 97» и АО «Белкамнефть» имени А. А. Волкова.

Подробнее - на сайте города Ижевска izh.ru

"