Posted 12 июня 2021,, 07:39

Published 12 июня 2021,, 07:39

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Более 150 молодых ученых примут участие в общенациональном марафоне «Наука рядом»

12 июня 2021, 07:39
Общенациональный марафон «Наука рядом» стартовал 11 июня. Он продлится всего 2 дня, но это будут очень насыщенные дни.

150 молодых ученых из 56 регионов нашей страны расскажут школьникам о своих проектах и перспективах мировой науки в целом. Среди их слушателей будут участники еще одного общероссийского образовательного проекта — «Большая перемена», пишет inkazan.ru.

Помимо лекций, участников марафона ждет знакомство с ведущими научно-исследовательскими центрами Российской Федерации. Среди них МГУ имени Ломоносова, Курчатовский институт, Крымский федеральный университет и ряд других. Детям покажут реактор, производящий изотопы для радиационной медицины, российский адронный коллайдер и познакомят с космическими технологиями, позволяющими выводить на орбиту десятки тонн грузов.

Во всех городах, через которые будут проезжать участники марафона, установят билборды. На них поместят фотографии молодых ученых и их научные работы, прославившие авторов далеко за пределами Российской Федерации.

2021 год в нашей стране объявлен Годом науки. Это означает проведение целой череды просветительских и образовательных мероприятий, таких как этот марафон. Также будут проводиться важные научные проекты, один из них — Байкальский глубоководный нейтринный телескоп, запущен весной.

Кроме этого, анонсировано обновление оборудования в исследовательских центрах и создание ряда новых. Управлять ими будут молодые ученые. Есть информация о предстоящем формировании сети математических и геномных центров мирового уровня. Помимо этого, в рамках нацпроекта «Наука и университеты» юные ученые получат гранты.

«Символично, что акция «Наука рядом» проходит в День России - 12 июня. Наши граждане должны знать и видеть, что ученые, в том числе молодые, ведут работу по всей стране. Без науки невозможно совершить прорыв ни по одному значимому направлению - медицине, освоению пространств, безопасности, создании революционно новых материалов, повышении эффективности производства, цифровизации и многих других.Именно наука и научные знания лежат в основе экономического роста и социального преобразования России», - отметил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Организаторами марафона «Наука рядом» выступили АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание» и АНО «Большая перемена». Поддержку мероприятию оказал координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию.

"