Posted 12 июня 2021,, 10:55

Published 12 июня 2021,, 10:55

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Стартовал второй этап экспедиции «Хозяин Арктики»

12 июня 2021, 10:55
Закончился первый этап российского научного проекта «Хозяин Арктики». В его рамках ученые на небольшом самолете пролетели 8 маршрутов общей протяженностью свыше 12 000 километров. Они изучали перемещение белых медведей и морских млекопитающих, а также оценивали экологическое состояние российской части Арктики.

Напомним, в прошлом году глава Росприроднадзора Светлана Радионова подписала с руководителями НКО «Центр «Арктические инициативы» и международным экологическим фондом «Чистые моря» соглашение о проведении авиаучета популяции белых медведей в Арктике, пишет newizv.ru.

Первый этап экспедиции начался в мае и продлился 26 дней. В научную группу вошли представители нацпарка «Русская Арктика», заповедника «Усть-Ленский», Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

Также в состав группы входил Герой России, летчик-космонавт Валерий Токарев. Он участвовал в просветительской работе. Экспедиция не только считала медведей, но и проводила лекции и космические уроки в школах Тикси.

На второй день после завершения первого этапа экспедиции стартовал второй, на этот раз не воздушный, а морской. Из порта Архангельска вышло научное судно «Михаил Сомов». На нем сразу 3 научные группы отправятся сначала на Новую Землю, а затем на Землю Франца-Иосифа. Там ученые возьмут биоматериалы у найденных белых медведей и наденут ошейники со спутниковыми передатчиками на самок.

Ошейники помогут отследить пути миграции белых медведей и понять, где самки находятся зимой и куда отправляются в летний период. Новые данные помогут выяснить, как изменение климата и человеческий фактор влияют на популяцию хозяев Арктики.

"