Posted 12 июля 2018,, 12:30

Published 12 июля 2018,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

В России приняли закон об обязательной установке счетчиков выбросов грязи

12 июля 2018, 12:30
Госдума России приняла законопроект, который обязывает крупные предприятия с 1 января 2019 года оснащать источники выбросов и сбросов загрязняющих веществ системами непрерывного автоматического контроля.

При этом средства измерения на производствах предписывается устанавливать непосредственно на источнике, что позволяет получать сведения в режиме онлайн.

Законом устанавливается, что заявка в уполномоченный орган по поводу получения комплексного экологического разрешения должна содержать в себе программу оснащения системами стационарных источников выбросов или сбросов.

Срок реализации программы должен составлять максимум четыре года со дня получения разрешения. Благодаря этому природопользователи смогут в положенные сроки составить и утвердить проектную документацию, произвести закупку и оснащение источников требуемым оборудованием, написал RNS.

Для обеспечения достоверности информации, которая получена системами автоматического контроля, предлагается на уровень правительства отнести установление требований к приборам учета и измерения, фиксирования и передачи полученных данных. Также это касается принципов создания и использования систем непрерывного автоматического контроля выбросов и сбросов.

"