Posted 12 июля 2019,, 08:59

Published 12 июля 2019,, 08:59

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Экс-директор «НПП «Доступная среда» обманул три центра занятости в Ижевске

Экс-директор «НПП «Доступная среда» обманул три центра занятости в Ижевске

12 июля 2019, 08:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Мужчине грозит до шести лет лишения свободы.

В Ижевске следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «НПП «Доступная среда», обвиняемого в мошенничестве, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Удмуртии.

По данным следствия, обвиняемый обратился в три республиканских центра занятости с заявлением о предоставлении субсидий на оборудование рабочих мест для инвалидов (столы, стулья, иное оборудование).

Злоумышленник изготовил фиктивные договоры на приобретение оборудования на сумму свыше 110 тыс. рублей с каждым из трех центров занятости, а специальную мебель использовал безвозмездно у одного из своих знакомых.

Однако, мужчину удалось вывести на чистую воду. Он полностью признал свою вину. Следователи наложили арест на его денежные средства. Теперь уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Мужчине грозит до шести лет лишения свободы.

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс сейчас компания пытается обжаловать другое дело: о нецелевом использовании бюджетных средств. Истцом выступает Минсоцполитики Удмуртии, а третьим лицом сарапульский центр занятости.

Как следует из решения республиканского Арбитражного суда, 13 октября 2015 года ответчику была перечислена субсидия на содействие трудоустройству инвалидов на сумму 1,349 млн рублей. Ссылаясь на неоднократное грубое нарушение условий договора центр занятости уведомил ответчика о расторжении договора и о необходимости возврата субсидии. Поскольку ответчик добровольно субсидию не возвратил, истец обратился в суд с исковыми требованиями.

25 февраля 2019 года суд принял решение взыскать с общества в пользу министерства 1,349 млн рублей. В мае апелляционный суд оставил решение без изменений.

Напомним, не так давно в Ижевске осудили директора строительной компании. Мужчина изготовил фиктивный договор, чтобы возместить налог на добавочную стоимость.

"