Posted 12 июля 2019,, 15:08

Published 12 июля 2019,, 15:08

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Ижевчане могут поучаствовать во флешмобе «Жизнь в стиле «Ноль отходов»

12 июля 2019, 15:08
Цель флешмоба - вдохновить жителей сокращать количество мусора, заменяя одноразовые вещи многоразовыми и отказываясь от лишней упаковки.

Флешмоб запущен движением ЭКА. Его участники узнают, как перестать покупать ненужные товары, где найти экологичную альтернативу одноразовым вещам и можно ли повлиять на уменьшение количества упаковки в магазинах.

Для участников флешмоба подготовлены экспертные статьи, инфографика и другие материалы, которые помогут лучше разобраться в теме «ноль отходов» и найти ответы на интересующие вопросы.

К флешмобу можно присоединиться в любое время и постепенно вводить полезные привычки в свою жизнь. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте http://ecowiki.ru/zerowaste/ и самостоятельно выполнить задания, используя инструкции, подготовленные организаторами.

Что надо сделать участникам флешмоба:

  • проанализировать свой ежедневный мусорный след;
  • организовать раздельный сбор отходов у себя дома;
  • найти замену одноразовым вещам;
  • приобрести товар на развес в свою тару или кофе на вынос в свою кружку;
  • вовлечь окружающих в борьбу с проблемой избыточной упаковки;
  • поделиться впечатлениями и опытом в соцсетях с хэштэгом #жизньвстиленольотходов.

Также участников флешмоба ждут вебинары о том, как помочь торговым сетям на пути к экологичности и как стать экоосознанным родителем.

Справка:

Флешмоб «Жизнь в стиле «Ноль отходов» стартовал на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. В течение 2019 года на платформе запускается 10 флешмобов, самых активных участников ждут полезные экопризы. Участниками флешмобов в рамках проекта уже стали более 5 тысяч россиян.

"