Posted 12 июля 2021,, 13:01

Published 12 июля 2021,, 13:01

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Переработчики шин жалуются на многочисленные подделки актов утилизации отходов

12 июля 2021, 13:01
В России переработчики шин пожаловались на массовую подделку актов об утилизации отходов со стороны недобросовестных компаний. Решить эту проблему позволит обновление концепции Расширенной ответственности производителей (РОП).

На сайте 360tv.ru сообщается, что после обновления концепции РОП компании будут обязаны самостоятельно утилизировать упаковку либо оплачивать Российскому экологическому оператору специальный экосбор.

На данный момент новые правила еще не работают, поэтому добросовестные компании лишаются дохода из-за нечестных исполнителей, которые подделывают акты утилизации отходов. Переработчикам шин новая концепция РОП даст возможность получить поддержку за счет экосбора. На данный момент на многих из них не распространяются инвестиционные инструменты.

По словам заместителя председателя Комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) России по природопользованию и экологии Владимира Аленцина, ранее предприятия, которые работают в рамках РОП, теряли до 70 процентов от ставки экологического сбора, умноженного на тонну переработанных отходов. Причиной этого является занижение действующей ставки экосбора со стороны импортеров и производителей. По мнению Аленцина, новые правила РОП дадут возможность устранить эту проблему и позволят развивать систему сбора таких групп отходов, как масла, шины и электроника.

Александр Варьгин, глава НИИНТЦ «ДорНау», отмечает, что сейчас система платежей непрозрачна и это создает риски для конкурентоспособности и проблемы для бизнеса, который не имеет возможности выстроить грамотную модель развития в данном направлении. По его словам, при реформе РОП будет создана электронная система, которая обеспечит прозрачность как процесса утилизации, так и всей отрасли.

По словам Николая Козина, главы ООО «ЧРЗ», средства, которые получают за счет экологических платежей, используются для обеспечения раздельного сбора и утилизации старых автошин. Это социальная функция, которую выполняет утилизатор. Таким образом, получаемые средства позволяют улучшить всю инфраструктуру.

При этом за систему реестров отвечать будет Российский экологический оператор. В нее включат производителей, импортеров, товары, упаковки, а также предприятия, работающие в отрасли обращения с отходами и связанные с нею. Таким образом, новая система сделает процесс сбора денег открытым и прозрачным.

Напомним, в России расширенная ответственность производителей начала действовать шесть лет назад. Однако на протяжении всего этого времени система работала на доверии. Новая концепция, согласно которой платить будет загрязнитель, даст возможность отслеживать отходы и решить проблему подделки документов об утилизации.

«Важно понимать, что создание специального Фонда РОП позволит „окрасить“ платежи в рамках экосбора. И это будет гарантировать целевое расходование средств — на „зеленые“ проекты. Фонд сможет иметь обязательства за пределами бюджетного периода, то есть мы сможем без излишних административных процедур организовать планомерную системную работу по развитию рынка переработки отходов», — рассказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

"