Posted 12 июля 2021,, 14:45

Published 12 июля 2021,, 14:45

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Поддержку РЭО могут получить 109 мусорных заводов

12 июля 2021, 14:45
Инвестиционную поддержку Российского экологического оператора могут получить еще сто девять проектов по строительству заводов для обработки твердых коммунальных отходов.

По сообщению сайта 360tv.ru, информацию об этом сообщил глава государственной корпорации Денис Буцаев.

«Еще 109 проектов мы рассматриваем для оказания поддержки. Эти проекты будут реализованы, во-первых, совместно с регионами в лице их региональных компаний, в том числе с региональными операторами. Во-вторых, с частными компаниями, включая уже получивших статус регионального оператора и работающими на территории региона», — рассказал Буцаев.

Буцаев допустил, что в проекты захотят инвестировать другие компании, которых пока нет в регионе, но они хотят вложиться в развитие отраслевой инфраструктуры.

При этом в нескольких регионах к запуску готовятся тринадцать проектов. Предприятия по обработке ТКО будут построены в Калининградской, Ленинградской, Московской, Пензенской, Самарской, Ростовской, Сахалинской областях, а также в Краснодарском и Пермском крае, Югре и Москве. В Пермском крае и Московской области уже реализуется два проекта. Российский экологический оператор окажет инвестиционную поддержку всем проектам - на их реализацию будет направлено семь миллиардов рублей до конца текущего года.

По словам Буцаева, оборудование на заводах по обращению с ТКО в большинстве своем локализовано. При этом предпочтение отдается оборудованию российского производства - общий уровень импортозамещения составил шестьдесят процентов, а по отдельным типам - до восьмидесяти процентов. Это позволит исключить риск, который связан с повышением стоимости реализации проектов из-за роста цен на оборудование.

"