Posted 12 июля 2022,, 08:15

Published 12 июля 2022,, 08:15

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

Прокуратура Воткинска нашла нарушения организации похода, в котором потерялся мальчик

12 июля 2022, 08:15
В связи с информацией о потерявшемся 19 июня этого года во время лесного похода мальчике Воткинская прокуратура проверила организацию мероприятия.
Сюжет
Дети

Комбинированный поход был организован образовательной организацией в рамках программы «Турист-водник», всего в нем участвовали 19 школьников и педагог. Во время проверки сотрудники прокуратуры выявили, что организаторы не обеспечили безопасность детей во время похода.

К примеру, одиннадцать детей без сопровождающих были отправлены на родник за питьевой водой. В результате один из несовершеннолетних заблудился и долгое время находился в лесу совсем один. Это создавало реальную угрозу для жизни и здоровья ребенка.

Выявлены и другие нарушения. Так, у ребят перед мероприятием не проверили знания и навыки, которые им будут нужны в походе.

Прокурор района обязал начальника районного Управления образования устранить выявленные нарушения закона. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Напомним, потерявшегося во время похода ребенка в Воткинском районе спасатели и добровольцы искали в лесу несколько часов. Всего в поиске участвовало более ста человек.

Найти мальчика помогла собака кинолога МВД, который приехал в лес одним из первых. Она взяла след ребенка и спасателям удалось определить направление, в котором он шел. В тот день шел дождь, это существенно затрудняло поиски. Когда след оборвался, спасатели надеялись только на интуицию. Они проехали несколько километров, пока не заметили вдалеке маленькую детскую фигуру. Мальчик ушел за 5 км от места похода и пробыл в лесу 5 часов.

"