Posted 12 августа 2011,, 07:58

Published 12 августа 2011,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 13:46

Updated 17 октября 2022,, 13:46

«Удмуртские коммунальные системы» оптимизировали теплоснабжение Ижевска

12 августа 2011, 07:58
Специалисты «Удмуртских коммунальных систем» впервые в этом году переключали нагрузку потребителей, которые в основном режиме получают теплоноситель от Ижевской ТЭЦ-2, на котельные – ООО «Буммаш» и ООО «Автокотельная».

Специалисты «Удмуртских коммунальных систем» впервые в этом году переключали нагрузку потребителей, которые в основном режиме получают теплоноситель от Ижевской ТЭЦ-2, на котельные – ООО «Буммаш» и ООО «Автокотельная».

В межотопительном сезоне котельная ОАО «Буммаш» используется только на собственные нужды предприятия, ООО «Автокотельная» используется также на нужды предприятия и обеспечивает теплоносителем ЦТП микрорайонов Автопроизводства, Старков и 8-го «Восточного» микрорайона. При этом имеющиеся мощности этих котельных и перемычки с магистралями ООО «УКС» позволяют подключать к ним больший объем потребителей. Ранее во время планового ежегодного останова ТЭЦ-2 на ремонт горячее водоснабжение (ГВС) ограничивалось более чем в тысяче домах.

В этом году количество домов без ГВС во время остановки ТЭЦ сократилось почти вдвое – специалисты УКС инициировали переключение части нагрузки ТЭЦ-2 на указанные котельные.

«Мы не впервые обращались к руководству предприятий, на балансе которых находятся котельные, с таким предложением, но только в этом году урегулировали весь комплекс вопросов и получили поддержку и долгожданное согласие руководства «Буммаш» и «Автокотельной» на переключение. Все центральные тепловые пункты Буммашевских микрорайонов, а это улицы Дзержинского, Буммашевская, Воткинское шоссе и 9 Января, мы переключили на котельную «Буммаш», – комментирует начальник центральной диспетчерской службы ООО «УКС» Роман Крупенёв. – А центральные тепловые пункты Восточных микрорайонов города, это улицы Петрова, Барышникова, Сабурова, Короткова, Автозаводская переключили на «Автокотельную». К сожалению, в этом году не удалось перевести на другие теплоисточники часть жилых домов северо-западных микрорайонов, не было такой технической возможности».

Новая схема подачи теплоносителя сначала была проработана и просчитана теоретически. В настоящее время можно говорить о том, что она оказалась успешной и жители порядка 500 домов не были отключены от ГВС на все время останова ТЭЦ-2. Теплоэнергетики надеются, что это нововведение будет применяться и в следующих годах.

"