Posted 12 августа 2011,, 06:08

Published 12 августа 2011,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 13:46

Updated 17 октября 2022,, 13:46

В ижевском аэроклубе обезвредили «террористов»

12 августа 2011, 06:08
Накануне, 11 августа, на территории Ижевского аэроклуба РОСТО прошли антитеррористические учения под руководством начальника управления ФСБ по Удмуртии генерал-майора Сергея Вертунова.

Накануне, 11 августа, на территории Ижевского аэроклуба РОСТО прошли антитеррористические учения под руководством начальника управления ФСБ по Удмуртии генерал-майора Сергея Вертунова.

Как сообщает пресс-служба МВД по УР, в учении приняли участие более 400 человек из республиканских ФСБ, МЧС, МВД, ЦССИ ФСО, УФСКН, следственного управления, в/ч 6575 ВВ МВД России и так далее.

В ходе учения силовыми структурами отрабатывались приемы ведения переговоров с «террористами» и решение других боевых задач в максимально сложных условиях. По замыслу учения преступниками для отвлечения внимания были подорваны два самодельных взрывных устройства, в результате которых пострадали люди, произошла утечка и воспламенение горючего.

Сотрудниками МЧС, Министерства здравоохранения Удмуртской Республики в критической ситуации выполнены задачи по ликвидации последствий террористического акта, оказанию медицинской помощи пострадавшим.

В результате проведенных силовыми ведомствами совместных оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о намерениях «террористов» использовать самолет в качестве таранного средства, направленного на один из стратегических объектов Удмуртии.

В связи с возрастанием угрозы жизни заложников, Штабом принято решение о проведении экстренного боевого мероприятия. Штурм самолета осуществлялся силами специальных подразделений ФСБ и МВД.

Сотрудники следственных органов осуществили мероприятия по осмотру места происшествия и сбору доказательств противоправной деятельности «террористов».

Руководитель оперативного штаба – глава ФСБ по УР генерал-майор Вертунов отметил, что учения проходили с учётом планов развития деятельности Ижевского аэроклуба РОСТО в качестве комплексного Центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи республики, а также регионального центра по хранению и распределению авиационной техники ДОСААФ России (РОСТО). Поставленные при проведении мероприятия задачи были решены в полном объеме.

Вместе с тем, генерал-майор подчеркнул необходимость повышения уровня антитеррористической защищенности Ижевского аэроклуба РОСТО в целях недопущения возможности завладения воздушными судами для реализации преступных умыслов.

"