Posted 12 августа 2017,, 13:33

Published 12 августа 2017,, 13:33

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Р. Старовойт об отремонтированных дорогах Ижевска: визуальный осмотр претензий по качеству не выявил

12 августа 2017, 13:33
По словам руководителя Федерального дорожного агентства, Удмуртия успешно справляется с выполнением графика ремонтных работ.

Сегодня Ижевск посетил с рабочим визитом руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. После осмотра отремонтированных дорог по проекту «Безопасные и качественные дороги» он отметил, что при визуальном осмотре претензий к качеству у него нет.

«Мы посмотрели, как стоят дороги, на которых ремонтные работы уже завершены, - отметил Роман Старовойт. - Визуальный осмотр претензий по качеству не выявил. Безусловно, в рамках государственных контрактов выполняется строительный контроль. Здесь уже задача заказчика выявить те недостатки, которые будут выявлены в результате инструментального контроля. И тогда в рамках гарантийных обязательств подрядчик обязан будет устранить эти недостатки».

Также он отметил, что в республике практически все работы по контрактации завершены.

«Вчера состоялись последние торги. В течение 10 суток, отведенных законодательством, необходимо будет заключить контракты, - подчеркнул руководитель агентства. - Подрядчику позволят выполнить те работы, которые дополнительно получили возможность Ижевску реализовать в этом году. Это средства, которые возникли, в результате экономии от предыдущих торгов, и, насколько я понимаю, по предложению местного населения, местных жителей, общественности был отобран адресный перечень этих объектов. Поэтому появилась возможность завершить ремонт в текущем 2017 году, не откладывая на следующий 2018 год».

Также он заявил, что Правительство РФ приняло решение сохранить объем финансирования по проекту «Безопасные и качественные дороги». На 2018 год Удмуртия получит из федерального бюджета 625 млн рублей. Адресный перечень будет обсуждаться в открытом режиме.

«Напомню, что к 2019 году должны в два раза увеличить объем дорог, которые находятся в нормативном состоянии ижевской агломерации. И также в два раза снизить количество ДТП», - подчеркнул Р. Старовойт.

Кроме того он сообщил, что у республики, появится дополнительная возможность в следующем году.

«Если будут территории, а такие, к сожалению у нас есть, которые вошли в «БКД», но не справляются с графиком выполнения работ, эти средства правительство приняло решение рассмотреть возможность перебросить на тех, кто в лидерах. Удмуртия сегодня в лидерах», - отметил руководитель агентства.

По словам и.о. вице-премьера Удмуртии Ярослава Семенова, республика будет вносить изменения в те проектные решения, которые, по их мнению, не являются эффективными,

«Пример населенного пункта Туташево для нас ключевой», - подчеркнул Я. Семенов.

Как отметил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев, в этом году по проекту на республику было выделено 1 млрд 747 млн рублей (с учетом четырех дорог, которые идут по федеральным трассам). Всего планируется отремонтировать 56 объектов, по Ижевску — 37.

«По торгам получилась экономия более 30% - это 169 млн рублей», - сообщил А. Горбачев. Также он отметил, что 80% запланированных работ по проекту в Удмуртии уже выполнено.

"