Posted 12 августа 2019,, 13:33

Published 12 августа 2019,, 13:33

Modified 17 октября 2022,, 14:48

Updated 17 октября 2022,, 14:48

«Ростелеком» обеспечит высокоскоростным интернетом социальные объекты в Удмуртии

12 августа 2019, 13:33
«Ростелеком» выступит в Удмуртской Республике партнером государства в реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» – составляющей части национальной программы «Цифровая экономика».

Компания построит высокоскоростные волоконно-оптические линии связи до 875 социально значимых объектов региона.

Оператор признан победителем аукциона на территории региона и заключит контракт с Министерством информатизации и связи РФ. Компании предстоит построить до конца 2021 года порядка 1400 км оптики до 425 сел и деревень региона. Доступ к цифровым сервисам получат 343 фельдшерско-акушерских пункта, 290 образовательных учреждений, органы государственной власти и сельские администрации, подразделения Росгвардии и пожарные части.

Александр Бречалов, Глава Удмуртской Республики:

«С приходом скоростного интернета улучшится качество жизни граждан, в первую очередь, жителей сел и деревень. Они смогут оперативно получать государственные услуги, дистанционно учиться, заниматься бизнесом. Современная цифровая инфраструктура внесет ощутимый вклад в развитие экономики региона и в целом повысит его инвестиционную привлекательность».

На первом этапе проекта, в текущем году, оператор подключит к сети передачи данных 228 учреждений.

Сергей Тульчинский, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Удмуртской Республике:

«Накопленный опыт реализации крупных государственных проектов позволит нам качественно и в срок выполнить работы, предусмотренные национальной программой “Цифровая экономика”. Современными сервисами смогут пользоваться жители региона, коммерческие предприятия и органы государственной власти на всей территории Удмуртской Республики».

"