Posted 12 августа 2021,, 07:11

Published 12 августа 2021,, 07:11

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Жители Ижевска требуют вернуть пешеходный переход через улицу Советскую

12 августа 2021, 07:11
Ижевчане в соцсетях обратились к властям города с требованием вернуть пешеходный переход на улице Советской, который располагался возле остановки общественного транспорта «Магазин "Светлана"» и связывал здания двух стоматологических поликлиник.

Кроме того, в этом месте улицы множество пассажиров делают пересадку с идущих в сторону центра автобусов маршрутов №№ 12 и 24 на автобусы №№ 28 и 40, следующие в сторону Старого Аэропорта, и наоборот.

«Девочка выходит из дома. У девочки ДЦП. Она много лет училась сама преодолевать расстояние от дома до автобусной остановки. Ровно триста двадцать пять шагов. 12 ступеней, бордюр, пешеходный переход и снова бордюр. Она смогла. Сегодня девочка вышла на свой маршрут и не увидела привычный переход. Он замазан черной краской. Просто кто-то решил, что машинам так удобнее. Просто кто-то где-то отчитался, что сделал город безопаснее. Теперь девочка идет шестьсот шагов до светофора мимо уродливого ограждения на месте пешеходного перехода и шестьсот шагов обратно, чтобы попасть на остановку. Уважаемые Олег Бекмеметьев, Фарит Губаев, Олег Гарин, Дмитрий Чистяков, Алексей Девяткин, сохраните исторический центр Ижевска для пешеходов! Сохраните пешеходный переход через улицу Советскую!», - написала в Facebook ижевчанка Александра Семенова, мама ребенка с ограниченными возможностями.

Нерегулируемый пешеходный переход на улице Советской рядом с домом №20 ликвидировали в начале текущей недели согласно постановлению главы города Олега Бекмеметьева №1209 от 13.07.2021 г. Городская Служба благоустройства и дорожного хозяйства замазала черной краской разметку-«зебру», демонтировала знаки и должна установить перильные ограждения вдоль дороги. В документе указано, что решение о ликвидации перехода принято «в целях обеспечения безопасности дорожного движения».

По мнению горожан, решение о ликвидации пешеходного перехода является непродуманным, поскольку создаст неудобства многочисленным пешеходам, которым придется переходить улицу Советскую либо на перекрестке с Пушкинской, либо на пересечении с Коммунаров. Ижевчане уверены, что пешеходы будут перебегать дорогу на месте бывшего перехода.

«Будучи автомобилистом и неким антагонистом пешеходам, страшно удивлена такому решению. Уж где-где, а переходы на Советской никогда не мешали. Они находятся там в каком-то привычном естественном ритме замедленного движения в центральной части города. Да и вообще, пешеходные переходы, ритмично организованные и хорошо освещенные, не должны добавлять проблем водителям, а наоборот, регулировать транспортные потоки и скоростной режим в городе. Плохо, когда значительно увеличивают пробеги автомобиля и убирают переходы от остановок. Люди бегают, и бегают под колеса», - прокомментировала в посте Александры Семеновой ижевчанка Оксана Перова.

«Центр города не для скоростного движения! Пешеходный переход тут не мешал! А вот перебегать будут намного чаще», - считает житель Ижевска Дмитрий Черемных.

«Это же очевидно настолько, что граничит с вредительством. Дети из 40-й школы выходят из двора и идут на остановку 40-го автобуса. Они видят, что автобус уже едет от перекрестка, неужели они побегут назад, чтобы потом вернуться и успеть на автобус? Да ломанут через все заборы! И еще один неожиданный нюанс. Экстренный кабинет стоматологии теперь через дорогу, вот прямо напротив - на 1 этаже Коммунаров, 231. Сама наблюдала, стоя на остановке у стоматологии, как отправляли туда пациента. Полуслепой от боли человек побрел через переход, одна минута и он на месте. А теперь... Кто и как учитывал все эти обстоятельства?», - откликнулась общественная активистка Катерина Любич.

«Этот переход никак не мешает проезду транспорта и его отсутствие не ускоряет движение на этом участке. Мешает проезду стоянка машин после остановки, в сторону от центра», - высказалась ижевчанка Анна Соклакова.

«Как автомобилист говорю, что на Советской пешеходный переход автомобилям не мешал. Там и улица узкая, и зеленой волны нет. Притормозить на минуту никакого труда нет. Меня удивило, когда убрали пешеходный переход на Пушкинской. И одновременно сделали на улице Щорса рядом с «комосовскими» домами. Сейчас там через каждые 125-150 метров пешеходные переходы», - добавила пользователь соцсети Елена Корепанова.

«Нужно дать им конкретный срок, чтобы восстановить переход, никаких компромиссов! Иначе опять будут завтраками кормить. Думаю, нужно организовать встречу инициативных горожан и властей и узнать, какие неприятные сюрпризы они нам еще готовят - и дать понять, что такой способ ведения дел нам не подходит», - резюмировала ижевчанка Ольга Копосова.

Ранее активистка из Ижевска Роза Ахмедшина направляла в адрес главы города Олега Бекмеметьева обращение с просьбой объяснить целесообразность ликвидации перехода на улице Советской. 10 августа из Управления благоустройства и охраны окружающей среды администрации ей пришел ответ, в котором отразилось иное от мнения горожан видение ситуации с безопасностью движения на этом участке улицы Советской:

«Мероприятия по ликвидации нерегулируемого пешеходного перехода проходят по инициативе ГИБДД МВД УР по г. Ижевску и в соответствии с "Планом мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на территории города Ижевска, в том числе на снижение аварийности и ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорогах городского округа 2021-2022 год". П. 46 "ул. Советская 20: ликвидация нерегулируемого пешеходного перехода, установка ограничивающих ограждений в районе перекрестка". Снижение скоростного режима транспортных средств, при постоянно растущей интенсивности движения с существующим трафиком на улично-дорожной сети МО "Город Ижевск", приведет к сбоям в работе экстренных служб пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной службы газовой сети, муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, а также нарушения работы сектора гражданской защиты и поисково-спасательных отрядов. И обеспечивающие нормативные требования безопасности участников дорожного движения, в частности, на пересечении улицы Пушкинская и улицы Коммунаров при движении по улице Советская».

У горожан имеются иные предложения, как сделать проезжую часть на этом отрезке улицы безопасной и удобной для всех: и автомобилистов, и пешеходов.

«Надо снизить фактическую максимальную скорость в районе перехода и обеспечить видимость пешеходов для водителей и движущегося транспорта для пешеходов. Надо делать переход с островком безопасности через каждую полосу, контрастным освещением перехода и подходов к нему. Пропускная способность от этого не изменится, а пострадавших станет меньше», - отметил один из ижевчан.

Напомним, в декабре прошлого года власти Ижевска решили перенести пешеходный переход у остановки «Дворец Спорта», где горожане пересаживались с одних маршрутов транспорта на другие. Но после многочисленных жалоб ижевчан, уже в январе текущего года, постановление о переносе перехода отменили.

"