Posted 12 августа 2022,, 08:11

Published 12 августа 2022,, 08:11

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

«Единая Россия» эвакуирует из ЛДНР детей с неврологическими диагнозами

12 августа 2022, 08:11
«Единая Россия» в рамках гуманитарной миссии в Донбассе и на освобожденных территориях делает акцент на меднаправление. Сотрудники медслужб будут осуществлять вывоз тяжелораненых на лечение в РФ.

По сообщению Дмитрия Хубезова, главы комитета ГД РФ по охране здоровья и координатора добровольческих медицинских бригад, среди эвакуируемых есть как военные, так и гражданские жители ЛДНР, получившие ранения при обстрелах. Также в планах у ЕР отправка на лечение детей с неврологическими патологиями, пишет rostovgazeta.ru.

Общаясь по видеосвязи в рамках конференции, Хубезов рассказал слушателям из минздравов РФ и ЛДНР и медицинским работникам, что отделение ЕР города Омска уже имело опыт организации таких инициатив. Под руководством секретаря ведомства, главврача областного Клинического медико-хирургического центра Вадима Бережного, в июне добровольческая медбригада произвела эвакуацию из ЛНР семнадцати человек с тяжелыми диагнозами.

Также была организована реабилитационная программа для почти тысячи детей из Донбасса. Эту меру поддержки оказало Башкортостанское отделение ЕР. Кроме того, сто пятьдесят ребят из ЛДНР отправились на отдых в санатории республики.

В гуммиссии «Единой России» продолжат трудиться медицинские работники — добровольцы. В ЛДНР и на территориях освобожденных областей уже отработали четыреста двадцать медиков из РФ. Еще двести тридцать сотрудников медорганизаций из России отправились в Донбасс по линии Минздрава и Центра медицины катастроф.

По мнению главы Минздрава ДНР Дмитрия Гарцева, для оказания помощи максимальному числу жителей республики следует задействовать медработников в программе выездной диспансеризации. Этим же вопросом озадачена и Наталья Пащенко, министр здравоохранения ЛНР. Она поблагодарила ЕР за оказание поддержки в лечении раненых жителей, работу с населением на прифронтовых территориях и помощь с лекарственными препаратами.

По данным, полученным от Натальи Маркарян, замдиректора департамента организации экстренной медпомощи и управления рисками здоровью Минздрава России, потребности в транспортном обеспечении в Донбассе будут удовлетворены в августе–сентябре. В планах — поставить 386 автомобилей скорой помощи в обе республики и три области — Харьковскую, Запорожскую и Херсонскую.

По информации, полученной от Евгения Нифантьева, члена комитета ГД по промышленности и торговле, в ЛДНР и на освобожденных территориях активно функционируют свыше 1300 аптечных пунктов.

По итогам конференции Дмитрий Хубезов сообщил, что поддержка ЛДНР и освобожденных областей вскоре будет обозначена в народной программе «Единой России», пишет ER.RU.

«Поддержка наших ребят на передовой, жителей Донбасса и освобождённых территорий очень важна. Буквально недавно вернулся из Донбасса, работали вместе с делегацией Удмуртской Республики, регионального отделения «Единой России»: сенатором Юрием Фёдоровым, депутатом Госсовета УР Алексеем Малюком и Андреем Тимофеевым в ЛНР. Помогали с распределением и доставкой гуманитарных грузов и технического оборудования. Также работали и адресно: доставляли по заявкам необходимые медикаменты.

Надо сказать, что сбором гуманитарной помощи и медикаментов помогает вся Россия, и местные жители это ценят. В Удмуртии в формировании гуманитарных грузов активно принимают участие «Единая Россия», а также предприниматели, причём доставляют эту помощь лично. Стараемся помочь всеми возможными способами, в том числе личным участием. Пару месяцев назад вместе с коллегами-однопартийцами принимали участие в донорской акции. Считаю, что в деле помощи сегодня особенно важно объединять усилия», — отметил депутат Государственной думы, заместитель секретаря Удмуртского регионального отделения «Единой России» по проектной деятельности Олег Гарин.

"